Schulporträt

Personen mit besonderen Funktionen/ Aufgaben

Schulleitung
Schulleiter/in: Uwe Wolfram
Telefon: 03671/672235
Oberstufenleiter/in: Diana Wagner

Lehrer mit besonderen Aufgaben
Berater/in: Bert Carlsen
Bemerkung: Fachleiter am Studienseminar
Berater/in: Thomas Dreyßig
Bemerkung: Vorsitzender des Schulfördervereins am ERG,Verantwortlicher für Schuljugendarbeit, Mitglied der Schulkonferenz,
Berater/in: Eva Hook
Bemerkung: Verantwortliche für die Schulbibliothek, fachbegleitende Lehrein
Berater/in: Hans-Dietrich Kirmse
Bemerkung: Leiter des Wettbewerbs "Jugend forscht", Mitarbeit in der Landesarbeitsgruppe Mathematikolympiade,
Berater/in: Michael Selch
Bemerkung: UNESCO Projektgruppe
Berater/in: Blume Synke
Bemerkung: UNESCO - Projektgruppe, Team Eigenverantwortliche Schule
Berater/in: Anja Treichel
Bemerkung: Schoko-Gruppe
Berater/in: Diana Wagner
Bemerkung: UNESCO-Projektgruppe
Berater/in: Anja Wolfrum
Bemerkung: Schoko- Gruppe
Beratungslehrer/in: Katharina Gräf
Bemerkung: Fachschaftsleiterin Mathematik, Informatik, Setverantwortliche Sinus-Transfer,UNESCO-Proj​ektgruppe, Team "Eigenverantwortliche Schule"
Beratungslehrer/in: Franziska Schneider
Bemerkung: Verantwortliche für Streitschlichter, UNESCO Projektgruppe
Fachschaftsleiter/in: Joachim Gulden
Bemerkung: Fachschaft Medienkunde, Verantwortlicher Gestaltung des Jahrbuches
Fachschaftsleiter/in: Ursula Höppel
Bemerkung: Fachschaft: Seminarfach, Team "Eigenverantwortliche Schule"
Fachschaftsleiter/in: Karina Laußmann
Bemerkung: Fachschaft Wirtschaft und Recht, Geographie, Verantwortliche für das Betriebspraktikum und Verkehrserziehung,
Fachschaftsleiter/in: Dr. Ingo Lokies
Bemerkung: Leiter der UNESCO-Projektgruppe, Verantwortlicher für die Schulbibliothek
Fachschaftsleiter/in: Astrid Naussed
Bemerkung: Fachschaft Sport
Fachschaftsleiter/in: Christine Stollberg
Bemerkung: Fachschaft Englisch, fachbegleitende Lehrerin
Fachschaftsleiter/in: Martina Vent
Bemerkung: Fachschaft Musik, Kunsterziehung, Leitung des Schulchores, fachbegleitende Lehrerin
Fachschaftsleiter/in: Karin Weidel
Bemerkung: Fachschaft Ethik, Religion, Verantwortliche für Berufs- und Studienorientierung
Fachschaftsleiter/in: Holger Zschernitz
Bemerkung: Fachschaft Biologie, Chemie, MNT
Mitglied des Personalrates: Robert Heinel
Mitglied des Personalrates: Anna Heymann
Mitglied des Personalrates: Friederike Sonntag
Bemerkung: fachbegleitende Lehrerin
Schulbuchverantwortliche/r: Dr. Ingo Lokies
Verantwortliche(r) für Ausbildung: Carmen Wiegmann
Bemerkung: Fachschaftsleiterin (Geschichte/ Sozialkunde, GeWi), Verantwortliche für Facharbeiten in Kl. 9, Ausbildungverantwortliche
Vertrauenslehrer/in: Andrea Gut
Bemerkung: Fachschaftsleiterin: Deutsch, Netzwerkverantwortliche "nelecom"

Technisches Personal
Hausmeister/in: Jens Teichmann
Bemerkung: Verantwortlicher für äußere Sicherheit
Sekretär/in: Claudia Böhm

Drucken
Letzte Änderung: 11.10.2021 11:02 Uhr

Ξ


Statistik

Lehrer, Erzieher und Sonderpädagogische Fachkräfte
Gruppe (m/w) Anzahl
Lehrer (m) 16
Lehrer (w) 24

Drucken
Quelle: Statistisches Informationssystem des Thüringer Ministeriums für Bildung, Jugend und Sport
Stand: Schuljahresstatistik Personal ABS ST+FT, Schuljahr: 20/21, Stichtag: 16.09.2020

Dokumente / Links

Keine aktuellen Informationen vorhanden.