Veranstaltungsdaten

22. Tage des mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterrichts
Veranstaltungs-Nr.: 177601001

Inhalt/Beschreibung

Hinweis: Entsprechend des aktuellen Planungsstands wird das Programm am 26. Januar veröffentlicht und anschließend die Anmeldung freigeschaltet.

Die gemeinsame Veranstaltung der Fächergruppe MINT des Thillm richtet sich an Lehrer und Erzieher von der frühkindlichen Bildung bis zum Abitur. Mit Bezug auf den Thüringer Bildungsplan für Kinder bis 18 Jahre, die Thüringer Lehrpläne sowie die Bildungsstandards enthalten die Plenarvorträge und einzelnen Angebote Impulse für die Arbeit mit Kindern im Bereich der mathematisch-naturwissensc​haftlichen und technischen Bildung.

Die Veranstaltung ist zweitägig angelegt und je Veranstaltungstag in vier Zeitblöcke gegliedert. Im ersten, dritten und vierten BIock kann aus vielfältigen Beiträgen aller Fächer individuell ausgewählt werden. Im zweiten Block ist jeweils ein zentraler Plenarvortrag vorgesehen.
Hinweise:
- 1. Veranstaltungstag Mittwoch 09.03.2016,
- 2. Veranstaltungstag Donnerstag 10.03.2016,
- für die Teilnehmer der Veranstaltung werden keine Reisekosten, Verpflegungsleistungen oder Übernachtungen übernommen.

Mit Ihrer Anmeldung sind Sie eingetragener und bestätigter Teilnehmer dieser Fortbildungsveranstaltung und erhalten deshalb kein persönliches Einladungsschreiben.

As​tronomie, Biologie, Chemie, Heimat- und Sachkunde (HSK), Informatik, Mathematik, Mensch-Natur-Technik (MNT), Natur und Technik (NuT), Naturwissenschaften und Technik (NWuT), Physik, Werken, Technisches Werken (TW), Wirtschaft-Recht-Technik (WRT)

Schwerpunkte/Rubrik:Fachfortbildung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Heimat- und Sachkunde
  • Mathematik
  • Werken
  • Physik
  • Astronomie
  • Chemie
  • Biologie
  • Informatik
  • Naturwissenschaften
  • Natur und Technik
  • Mensch-Natur-Technik (MNT)
Zielgruppen:
  • Lehrer, Erzieher und Sonderpädagogische Fachkräfte
Schularten:
  • Berufsbildende Schule
  • Förderschule
  • Grundschule
  • Gymnasium
  • Kolleg
  • Regelschule
  • Frühkindliche Bildung
  • Thüringer Gemeinschaftsschule
Veranstaltungsart:Einzelveranstaltung
Gültigkeitsbereich:landesweit
Leitung:Matthias Müller, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)

Alle Veranstaltungen


177601001 - 09.03.2016 - 10.03.2016 - Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt - Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)  

22. Tage des mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterrichts


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Workshop 37 "Die Entwicklung von Raumvorstellung schon im Anfangsunterricht?"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Workshop 12 "Entfällt: Lernen aus mathematikdidaktischen Unterrichtsvideos (Teil 1)"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Workshop 43 "Fachfremd im Schulgartenunterricht - Unterricht planen und umsetzen sowie praktische Anregungen für das gärtnerische Gestalten im Frühjahr"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Workshop 45 "Feuer & Flamme - spannende und altbewährte Experimente im methodisch neuen Gewand"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Workshop 52 "Forschend-entdeckendes Lernen an Beispielen der Bionik"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Workshop 58 "Heiße Physik auf kalter Platte - Versuche mit der Induktionskochplatte"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Workshop 30 "Individuelle Förderung im naturwissenschaftlichen und mathematischen Bereich durch selbst erstellte Interaktive Digitale Bücher oder e-Themenhefte - für
iPad, Android- oder Windows-Tablets"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Workshop 34 "Kompetenzorientierte Leistungsbewertung im Mathematikunterricht"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Workshop 14 "Mathematik begreifen in der Sekundarstufe - leistungsschwache Schüler erkennen und fördern"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Workshop 20 "MIKROSIM - Simulation eines Mikroprozessors im Informatikunterricht der Kursstufe"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Workshop 11 "Papierfalten im Mathematikunterricht"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Workshop 36 "PIWI und die Plastiksuppe - ein Bildungsprojekt zum Thema Plastikmüll in Gewässern"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Workshop 18 "Problemorientiertes entdeckendes Lernen im Heimat- und Sachkundeunterricht, aufgezeigt am Beispiel der
Schnecke"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Workshop 57 "sketchometry - Geometrie mit dem Finger"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Workshop 60 "Unterricht in NWuT: Planungsvarianten für das Modul 2.4.7 Modul Herstellung und Eigenschaften ausgewählter Baustoffe"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Workshop 21 "Unterrichten mit dem interaktiven Whiteboard"
Zeitraum:09.03.2016 10:30 Uhr - 12:00 Uhr
Anmeldeblock: 2
Workshop 38 "Abacus und Rechnen auf den Linien"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 61 "Bauphysikalisches Rechnen"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 47 "Chemie-Abitur 2016 - Realisierung der Lehrplananforderungen"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 33 "ENTFÄLLT: Junior Science Café: Denk digital!"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 12 "Entfällt: Lernen aus mathematikdidaktischen Unterrichtsvideos (Teil 2)"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 28 "ENTFÄLLT: Was bietet das Excellence-Schulnetzwerk MINT-EC?"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 39 "Holzbearbeitung in der Klassenstufe 3/4"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 15 "Mathematik begreifen in der Grundschule - leistungsschwache Schüler erkennen und fördern"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 73 "Medienarbeit mit Familien in der Grundschule"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 74 "Mein Lernspiegel - Schüler diagnostizieren ihr Lernen selbst"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 59 "Panoramafotografie bei Tag und Nacht - Herausforderungen bei der Erstellung von Panoramen (Teil 1)"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 36 "PIWI und die Plastiksuppe - ein Bildungsprojekt zum Thema Plastikmüll in Gewässern"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 29 "Praxisorientierte digitale Unterrichtsmaterialien in der Mediothek des Thüringer Schulportals"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 40 "Prozess- und ergebnisorientierte Leistungsermittlung im Heimat- und Sachkundeunterricht"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 49 "Schülerexperimente zur Biologie - klassisch und mit Messwerterfassung"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 07 "Themen interessant gestalten - Schüler aktivieren - Verständnis steigern: (kreative) Methoden im Mathematikunterricht"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 21 "Unterrichten mit dem interaktiven Whiteboard"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 56 "Wie finde ich Apps für den Unterricht? - Grundlagen und Beispiele für Tabletanfänger"
Zeitraum:09.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Anmeldeblock: 3
Workshop 13 "ENTFÄLLT: Die Didaktik der Unendlichkeit"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 19 "ENTFÄLLT: Erneuerbare Energien"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 56 "ENTFÄLLT: Wie finde ich Apps für den Unterricht? - Grundlagen und Beispiele für Tabletanfänger"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 45 "Feuer & Flamme - spannende und altbewährte Experimente im methodisch neuen Gewand"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 73 "Forschendes Lernen im Unterricht der Grundschule"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 42 "Geometrieunterricht im Vergleich von handlungsorientierten Lernangeboten mit visuellen und konventionellen Lernangeboten"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 26 "Herstellen von Gebrauchsgegenständen aus Holz für die Grundschule"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 35 "Hier gibt es ein Problem - technische und konstruktive Lösungen im Modellbau entdecken"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 41 "Kompetenzerwerb im Mathematikunterricht mit LEGO-Education - vergleichende Untersuchung"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 55 "Materialien zum urheberrechtlich unbedenklichen Einsatz aus der Mediothek des Thüringer Schulportals für den Unterricht nutzen"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 15 "Mathematik begreifen in der Grundschule - leistungsschwache Schüler erkennen und fördern"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:16 Uhr
Workshop 73 "Medienarbeit mit Familien in der Grundschule"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 63 "Messwerterfassung im Schülerexperiment mit dem neuen MGA-Datalogger (Handgerät) - Mechanik, Elektrik, Akustik und Wärmelehre"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 59 "Panoramafotografie bei Tag und Nacht - Herausforderungen bei der Erstellung von Panoramen (Teil 2)"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 22 "Processing - ein Werkzeug zum Problemlösen im Kontext von Grafik, Simualtion und Animation"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 46 "Schmetterlinge & Co.
Insektenzuchtprojekte​ im Unterricht"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 64 "Technische Kybernetik - Wirkzusammenhänge in Natur und Technik"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 09 "Umsetzung der Bildungsstandards im Unterricht, in Leistungsfeststellungen und in Prüfungen"
Zeitraum:09.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 51 "Bionik des Fliegens und Schwimmens - Möglichkeiten didaktisch-methodischer Umsetzung im Unterricht"
Zeitraum:10.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Anmeldeblock: 4
Plenarvortrag 1 "Die digitale Revolution hat längst begonnen"
Zeitraum:09.03.2016 08:45 Uhr - 10:00 Uhr
Plenarvortrag 2 "Funktionen - immer gut für eine Überraschung"
Zeitraum:10.03.2016 10:45 Uhr - 12:00 Uhr
Anmeldeblock: 5
Workshop 48 ""Evolution - Ein kritisches Lehrbuch" im Spannungsfeld von Legitimierung und Delegitimierung"
Zeitraum:10.03.2016 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Workshop 71 "3D-Druck im Klassenzimmer"
Zeitraum:10.03.2016 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Workshop 04 "Aufgabenformate für die Analysis im Abitur ab 2017"
Zeitraum:10.03.2016 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Workshop 47 "Chemie-Abitur 2016 - Realisierung der Lehrplananforderungen"
Zeitraum:10.03.2016 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Workshop 53 "Der Geruchssinn des Seidenspinners (Bombyx mori)
Über die Biochemie Herbivorie-induzierter Duftstoffe in Pappeln: Biosynthesewege und Enzyme"
Zeitraum:10.03.2016 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Workshop 66 "Die Zwergplaneten Ceres und Pluto"
Zeitraum:10.03.2016 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Workshop 25 "Einführung in die Programmierung von Mikrocontrollern"
Zeitraum:10.03.2016 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Workshop 33 "ENTFÄLLT: Junior Science Café: Denk digital!"
Zeitraum:10.03.2016 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Workshop 27 "Herstellen von Gebrauchsgegenständen aus Holz und Metall"
Zeitraum:10.03.2016 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Workshop 06 "Hilfsmittelfreie Aufgaben im Abitur ab 2017"
Zeitraum:10.03.2016 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Workshop 62 "Klassiker der Freihandversuche - ein Mitmachworkshop"
Zeitraum:10.03.2016 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Workshop 32 "Steuerung/Regelung - Schwerpunkt logische Grundfunktionen mit LOGO!Soft"
Zeitraum:10.03.2016 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Workshop 07 "Themen interessant gestalten - Schüler aktivieren - Verständnis steigern: (kreative) Methoden im Mathematikunterricht"
Zeitraum:10.03.2016 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Workshop 21 "Unterrichten mit dem interaktiven Whiteboard"
Zeitraum:10.03.2016 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Anmeldeblock: 6
Workshop 71 "3D-Druck im Klassenzimmer"
Zeitraum:10.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 65 "Auf der Suche nach "Leben" im Universum: Lernen von den Kleinsten"
Zeitraum:10.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 54 "Aufgaben mit gestuften Hilfen für den Chemieunterricht - auf Papier und Tablet"
Zeitraum:10.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 01 "CAS-Rechner - nicht nur ein Rechenknecht"
Zeitraum:10.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 68 "Dokumentieren durch den Schüler - Bewerten durch den Lehrer (Teil 1)"
Zeitraum:10.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 05 "Einführung des TI-Nspire in der Klassenstufe 9"
Zeitraum:10.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 50 "Einsatzmöglichkeiten des interaktiven Whiteboards im mathematisch-naturwissensc​haftlichen Unterricht"
Zeitraum:10.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 02 "Entfällt: Grundvorstellungen - ein tragfähiges Konstrukt in der Differenzialrechnung"
Zeitraum:10.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 32 "ENTFÄLLT: Steuerung/Regelung - Schwerpunkt logische Grundfunktionen mit LOGO!Soft"
Zeitraum:10.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 16 "Mit interaktiven digitalen Mathebüchern erfolgreich lehren und lernen"
Zeitraum:10.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 70 "Mit Modellen arbeiten - am Beispiel der elektrischen Spannung"
Zeitraum:10.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 49 "Schülerexperimente zur Biologie - klassisch und mit Messwerterfassung"
Zeitraum:10.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 21 "Unterrichten mit dem interaktiven Whiteboard"
Zeitraum:10.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 31 "Virtuelle Welten - Bau einer 3D-Brille"
Zeitraum:10.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Workshop 44 "Wo endet Darwinismus? Anti-darwinsche und Kontradarwinsche Theorien in der Biologie"
Zeitraum:10.03.2016 13:00 Uhr - 14:30 Uhr
Anmeldeblock: 7
Workshop 08 "Aufgabenformate für die analytische Geometrie im Abitur Mathematik ab 2017"
Zeitraum:10.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 72 "Bewegungen bei Lebewesen"
Zeitraum:10.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 51 "Bionik des Fliegens und Schwimmens - Möglichkeiten der didaktisch-methodischen Umsetzung im Unterricht"
Zeitraum:10.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 17 "Die Faszination bewegter Bilder für den Mathematikunterricht mit CAS (TI-Nspire)"
Zeitraum:10.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 69 "Dokumentieren durch den Schüler - Bewerten durch den Lehrer - Teil 2 (Praxisworkshop)"
Zeitraum:10.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 03 "Entfällt: Grundvorstellungen - ein tragfähiges Konstrukt in der Integralrechnung"
Zeitraum:10.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 20 "ENTFÄLLT: MIKROSIM - Simulation eines Mikroprozessors im Informatikunterricht der Kursstufe"
Zeitraum:10.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 67 "Kometen - Wanderer durchs Sonnensystem"
Zeitraum:10.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 63 "Messwerterfassung im Schülerexperiment mit dem neuen MGA-Datalogger (Handgerät) - Mechanik, Elektrik, Akustik und Wärmelehre"
Zeitraum:10.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 23 "Simulation eines von-Neumann-Rechners mit Hilfe von "Johnny""
Zeitraum:10.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 64 "Technische Kybernetik - Wirkzusammenhänge in Natur und Technik"
Zeitraum:10.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 09 "Umsetzung der Bildungsstandards im Unterricht, in Leistungsfeststellungen und in Prüfungen"
Zeitraum:10.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr
Workshop 31 "Virtuelle Welten - Bau einer 3D-Brille"
Zeitraum:10.03.2016 14:45 Uhr - 16:15 Uhr

Anbieter


Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)
Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka

info@thillm.de
Tel.: 036458/560

Zum Profil des Anbieters

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Termin

09.03.2016 08:45 Uhr bis 10.03.2016 16:15 Uhr

Dauer: 14 Stunden

Veranstaltungsort

Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt

Behindertengerechte Ausstattung
Behindertengerechte Toilette
Lift
Rampe

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Kooperationspartner

MNU- Deutscher Verein zur Förderung des mathematischen , und naturwissenschaftlichen Unterrichts e.V, 8019, Walter-Frahm-Stieg 30, 22041 Hamburg