Veranstaltungsdaten

28. Tage des mathematischen und
naturwissenschaftlich​en Unterrichts

Veranstaltungs-Nr.: 237300901

Inhalt/Beschreibung

Schwerpunkte:
Entwicklung​ von Material für mündlichen Prüfungen, Entwicklung einer schulartspezifischen Aufgabenkultur, Standards, Fächerübergreifendes und fächerverbindendes Unterrichten, Beratung, Hospitationen, Unterstützung von Fachkonferenzen und einzelnen Fachlehrern in Fragen des Physikunterrichts; Unterstützung von Wettberwerben und Fördermöglichkeiten, Implementation der neuen Lehrpläne und Unterstützung der schulaufsichtlichen Überprüfung. Neu hinzu gekommen ist der Schwerpunkt des häuslichen Lernens bzw. Distanzlernens.

Schwerpunkte/Rubrik:Fachfortbildung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Astronomie
  • Biologie
  • Chemie
  • Heimat- und Sachkunde
  • Informatik
  • Mathematik
  • Natur und Technik
  • Naturwissenschaften
  • Naturwissenschaften und Technik
  • Physik
  • Schulgarten
  • Technisches Werken
Schularten:
  • Berufsbildende Schule
  • Förderschule
  • Grundschule
  • Gymnasium
  • Integrierte Gesamtschule
  • Kolleg
  • Kooperative Gesamtschule
  • Thüringer Gemeinschaftsschule
  • Regelschule
Veranstaltungsart:Einzelveranstaltung
Gültigkeitsbereich:landesweit
Leitung:Heiko Wontroba, ThILLM
Dozenten:Guido Beneke, Deutsche Schreberjugend Landesverband Berlin e.V. * Peter Böhm, Staatliche Regelschule Bad Lobenstein * Dr. phil. Nadine Böhme, Universität Erfurt * Andreas Eberle, Herzog-Ernst-Schule, Staatliche Kooperative Gesamt * Wolfgang Fiedler, Henfling-Gymnasium Meiningen, Staatliches Gymnasiu * Holger Franke, Staatliches Gymnasium Am Weißen Turm Pößneck * Ilona Gregor, Adolf-Reichwein-Gymnasium Jena * Manuela Hahnemann, Staatliche Regelschule Ludwig Bechstein Arnstadt * Dr. Nathalie Hock, Universität Erfurt * Rico Hofmann, Thüringer Energie- und GreenTech-Agentur GmbH (ThE * Prof. Dr. Thomas Hotz, Technische Universität Ilmenau * Tomas Kilousek, Deutsche Schreberjugend Landesverband Berlin e.V. * Friedrich Körner, Goetheschule Ilmenau Staatliches Gymnasium * Prof. Dr. Johannes Krause, Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie * Prof. Dr. Olaf Kretzer, Schul- und Volkssternwarte "K. E. Ziolkowski" * André Kröckel, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplan * Dr. Georgy Levit, Friedrich-Schiller-Univers​ität Jena * Ronald Marko, Lutherschule Staatliche Regelschule Zella-Mehlis * Dr. Axel Mithöfer, Max-Planck-Institut für Chemische Ökologie * Dr. Werner Neundorf, Technische Universität Ilmenau * Marcel Noa, Staatliche Regelschule "Robert Bosch" Arnstadt * Dr. Alexander Pusch, Westfälische Wilhelms-Universität Münster * Dr. Andreas Raith, Universität Erfurt * Dr. Wolfgang Riemer, Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung * Elke Rohn, Staatliche Regelschule "Am Eichberg" Schmölln * Anke Schlütemann, Staatliche Grundschule "Geschwister Scholl" Hering * Dr. Annalisa Steinecke, Universität Bayreuth * Dr. Kinga Szücs, Friedrich-Schiller-Univers​ität Jena * Reimund Vehling, Hannover * Kevin Weichold, Jakob-Schule Eisenach, Staatliche Grundschule

Alle Veranstaltungen


237300901 - 09.03.2022 - 11.03.2022 - Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung) - Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (ThILLM)  

28. Tage des mathematischen und naturwissenschaftlich​en Unterrichts


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Plenarvortrag 1 "Gibt es eine genetische Grundlage für menschliche Rassen?"
Zeitraum:09.03.2022 15:00 Uhr - 16:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Prof. Dr. Johaness Krause
Anmeldeblock: 2
Fachvortrag 4 "GeoGebra Classroom - eine virtuelle Plattform für interaktive Aufgaben (Ma Sek I)"
Zeitraum:09.03.2022 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Peter Böhm
Fachvortrag 2 "Low cost, high Tech: Die digitale low-cost Messstation LapPi (Bi, Ch)"
Zeitraum:09.03.2022 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Prof. Dr. Timm Wilke und Manuel Wejner
Fachvortrag 3 "Mathematik für die Götter (Ma Sek I)"
Zeitraum:09.03.2022 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Prof. Dr. Thomas Hotz
Fachvortrag 5 "Photovoltaik und Elektromobilität - wie passt das zusammen?"
Zeitraum:09.03.2022 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Rico Hofmann, THEGA
Fachvortrag 6 "Problem- und handlungsorientiertes Experimentieren im Sachunterricht (HSK)"
Zeitraum:09.03.2022 16:30 Uhr - 18:00 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Dr. Andreas Raith
Anmeldeblock: 3
Workshop 10 "Argumentieren auf der operativ-anschaulichen Ebene (Ma Sek I/II)"
Zeitraum:10.03.2022 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Dr. Kinga Szücs
Workshop 08 "CRISPR-Cas9 / Pflanzenkommunikation (Bi, MNT)"
Zeitraum:10.03.2022 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Dr. Alexander Mithöfer / Dr. Heiko Vogel
Workshop 09 "Die Geheimnisse des Goldenen und Silbernen Schnitts (Ma Sek I)"
Zeitraum:10.03.2022 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Dr. Werner Neundorf
Workshop 12 "Lerndiagnose mit digitalen Hilfsmitteln (Ma)"
Zeitraum:10.03.2022 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Dr. Nadine Böhme
Workshop 07 "Mit PowerPoint und Augmented Reality Modelle zum Leben erwecken (Ch)"
Zeitraum:10.03.2022 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Prof. Dr. Amitabh Banerji
Workshop 11 "Newtonsche Gesetze im Präsenz- und Distanzunterricht (Stationen Ph)"
Zeitraum:10.03.2022 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Manuela Hahnemann
Workshop 13 "Von Boden, Beeten und Bienen - praktische Einstiege in naturwissenschaftliche Zugänge für Kids (Schulgarten)"
Zeitraum:10.03.2022 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Guido Beneke und Thomas Kilousek
Anmeldeblock: 4
Workshop 16 "Anspruchsvolle Mathematik hanslungsorientiert verpackt (Ma Sek II)"
Zeitraum:10.03.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Dr. Wolfgang Riemer
Workshop 17 "Brüche verstehen (Ma Sek I)"
Zeitraum:10.03.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Elke Rohn und Marcel Noa
Workshop 14 "Corona zwischen Mythos und Wissenschaft - ein interaktiver Workshop (Bi, Ch, MNT)"
Zeitraum:10.03.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Lars Otte
Workshop 15 "Ernst Haeckel, Nikolai Mikloucho-Maclay und Anfänge des wissenschaftlichen Antirassismus (Bi, MNT)"
Zeitraum:10.03.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Dr. Georg Levit
Workshop 18 "Erprobte astronomische Schüleraufgaben mit der Software Stellarium (As)"
Zeitraum:10.03.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Wolfgang Fiedler
Workshop 20 "Ideen für die Stärkung des Umweltbewusstseins im HSK-Unterricht"
Zeitraum:10.03.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Anke Schlütemann
Workshop 19 "Mit Sachaufgaben über Umweltprobleme nachdenken (Ma)"
Zeitraum:10.03.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Kevin Weichold
Workshop 21 "TU it yourself - zu Hause coden, löten und experimentieren (Ph, NW, If, Te)"
Zeitraum:10.03.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Dr. Claudia Ermel
Anmeldeblock: 5
Workshop 26 "3D Druck im naturwissenschaftlichen Unterricht - Experimentiermaterialien und Modelle aus dem 3D-Drucker (Ph, NW, Te)"
Zeitraum:11.03.2022 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Dr. Alexander Pusch
Workshop 27 "Erstellen von multimedialen Apps mit Learningapps.org"
Zeitraum:11.03.2022 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Ronald Marco
Workshop 23 "Erstellung der BLF-Aufgaben Biologie 2022"
Zeitraum:11.03.2022 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Friedrich Körner
Workshop 22 "Erstellung der BLF-Aufgaben Chemie 2022"
Zeitraum:11.03.2022 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Andreas Eberle
Workshop 25 "Prognoseintervalle - vom Einstieg bis zum Abitur (Teil 1 - Ma Sek II)"
Zeitraum:11.03.2022 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Reimund Vehling
Workshop 24 "Rechenschwäche - was ist das? (Ma Sek I)"
Zeitraum:11.03.2022 14:00 Uhr - 15:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Dr. Annalisa Steinecke
Anmeldeblock: 6
Workshop 28 "Diagnose von Schülerfehlern und deren Ursachen im Themengebiet der Prozentrechnung sowie sinnvolle Reaktionen im Mathematikunterricht (Ma Sek I)"
Zeitraum:11.03.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Dr. Natalie Hock
Workshop 33 "Die virtuelle Lerntheke (Medienkunde, Ch)"
Zeitraum:11.03.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Ilona Gregor
Workshop 30 "Erstellung der BLF-Aufgaben Physik 2022"
Zeitraum:11.03.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Holger Franke
Workshop 29 "Konfidenzintervalle - vom Einstieg bis zum Abitur (Teil 2 - Ma Sek II)"
Zeitraum:11.03.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Reimund Vehling
Workshop 32 "Monde im Sonnensystem - lohnenswerte und aktuelle Ziele !? (As)"
Zeitraum:11.03.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:Dr. Olaf Kretzer
Workshop 31 "Rundgang durch die Mediothek und die Pixiothek im Thüringer Schulportal"
Zeitraum:11.03.2022 15:45 Uhr - 17:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)
Dozent/in:André Kröckel

Anbieter


Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (ThILLM)
Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka

info@thillm.de
Tel.: 036458/560

Zum Profil des Anbieters

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Termin

09.03.2022 15:00 Uhr bis 11.03.2022 17:15 Uhr

Dauer: 12 Stunden

Veranstaltungsort

Virtueller Raum, Veranstaltungsobjekt für Onlineveranstaltungen, Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka (Onlineveranstaltung)

Anlagen

Kooperationspartner

Keine aktuellen Informationen vorhanden.