Schulporträt

Schulleben

Wir nehmen an folgenden landesweiten Wettbewerben teil:
Mathematisch-naturwissensc​haftlich-technische Wettbewerbe
  • Känguru-Wettbewerb (Mathematik)
  • Mathematik – Olympiade
Musisch-kulturelle Wettbewerbe
  • Vorlesewettbewerb
Sport
  • Bundesjugendspiele
  • Jugend trainiert für Olympia- Fußball
Förderangebote
Förderunterricht
Hilfe für Schüler mit Schwerpunkt Deutsch
Fächer: Deutsch
Klassenstufen: 5-10
Förderunterricht En, Ma
Vorbereitung auf Prüfung Kl. 10
Klassenstufen: Klassenstufe 10
Schuleigene Projekte
AG "Kleine Spiele"
Leitung: Herr Trummer
Vielseitige Bewegungsangebote für alle Schüler dieser Altersklasse!
Fächer: Sport
Klassenstufen: Klassenstufe 5, Klassenstufe 6, Klassenstufe 7
AG Schülerzeitung
Leitung: Frau Schneider
Fächer: Deutsch, Kunsterziehung, Medien
Klassenstufen: Klassenstufe 6, Klassenstufe 9
AG Töpfern
Frau Kette betreut Schüler der Klassen 5-7 beim Töpfern kreativer Gegenstände.
Berufseinstiegsbegleitung
Für Schüler mit Problemen bei der Berufswahl steht uns Frau Brembach hilfreich zur Seite
Klassenstufen: 8-10
Berufsorientierung
Nach dem berufsorientierenden Praktikum werten die 9. Klassen ihre Erfahrungen und Erkenntnisse in einer Projektwoche zur Berufsorientierung aus.
Fächer: Englisch, Deutsch, Mathematik, Wirtschaft-Recht-Technik
Klassenstufen: Klassenstufe 9
DSW
Leitung: Klassenlehrer
DSW oder Das sind wir!
Ist ein Projekt das mit Übergang in die 5. Klasse beginnt und bis zum Schulabschluss fortgesetzt wird und u.a. den Zusammenhalt in der Klasse fördert.
Fächer: (keine)
Klassenstufen: Klassenstufe 5, Klassenstufe 6, Klassenstufe 7, Klassenstufe 8, Klassenstufe 9, Klassenstufe 10
Kulturagenten-Programm
Bereicherung des Schullebens im kulturellen und kreativ-schöpferischen Bereich
Klassenstufen: alle
Umwelterziehung
AG "Kräuterhexen" gestaltet auf dem Schulgelände eine Kräuterecke und stellt Naturprodukte her, AG Umweltranger betätigt sich im Naturschutz in der Unstrutaue
Klassenstufen: 5-9
Umwelterziehung
Die AG "Umweltranger" engagiert sich im Gewässerschutz an der Unstrut, beobachtet Vögel am Stausee und bereinigt Altarme der Unstrut nach dem Frühjahrshochwasser.
Klassenstufen: 5-9
Schultraditionen
Denkolympiade
Mathematische, sprachliche und Denk-Aufgaben
Klassenstufen: Klassenstufe 5
Schnuppertag
Vorstellen der Schule für künftige 5. Klassen aus den Grundschulen Straußfurt und Haßleben
Klassenstufen: Klassenstufe 4
Sportwoche
Im Rahmen der Woche der Gesundheit, findet jährlich eine Sportwoche an unserer Schule statt. Dabei hat Jeden Tag eine andere Klassenstufe ihr eigenes Sportfest. Auf alle Klassen warten in dieser Woche vielseitige Angebote zur Gesundheit und Fitness: z.B. "Milchparty", Tanzen, Schwimmstufe, Laufpass....! Am Ende der Woche werden das jeweils "Sportlichste Mädchen" und der "Sportlichste Junge" geehrt.
Fächer: Sport, Biologie, fächerübergreifend
Klassenstufen: Klassenstufe 5, Klassenstufe 6, Klassenstufe 7, Klassenstufe 8, Klassenstufe 9

Drucken
Letzte Änderung: 23.09.2019 12:47 Uhr

Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften und außerunterrichtliche Angebote mit Leitung durch Lehrer
Anzahl Schüler
Gesamt Weiblich Gruppe(n) Wochenstunde(n)
Förder-/Stützkurse 9 2 2 2
sportlich 10 2 1 2

Außerunterrichtliche Angebote und Arbeitsgemeinschaften mit Leitung durch sonstiges Personal
Anzahl Schüler
Gesamt Weiblich Gruppe(n) Wochenstunde(n)
Schülerzeitung 7 4 1 2
sportlich 22 16 2 2

Drucken
Quelle: Statistisches Informationssystem des Thüringer Ministeriums für Bildung, Jugend und Sport
Stand: Schuljahresstatistik Schulen-Klassen-Schüler ABS ST+FT, Schuljahr: 19/20, Stichtag: 04.09.2019

Ξ


Schülerzeitung

Ausgabezyklus Auflagenhöhe
unregelmäßig 40

Drucken
Quelle: Statistisches Informationssystem des Thüringer Ministeriums für Bildung, Jugend und Sport
Stand: Schuljahresstatistik Schulen-Klassen-Schüler ABS ST+FT, Schuljahr: 19/20, Stichtag: 04.09.2019

Dokumente / Links