Veranstaltungsdaten

25. Tage des mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterrichts
Veranstaltungs-Nr.: 207600801

Inhalt/Beschreibung

Die gemeinsame Veranstaltung der Fächergruppe MINT des ThILLM richtet sich an Lehrer*innen und Erzieher*innen von der Einschulung bis zum Abitur. Mit Bezug auf den Thüringer Bildungsplan für Kinder bis 18 Jahre, die Thüringer Lehrpläne sowie die Bildungsstandards enthalten die Plenarvorträge und die Workshops Impulse für die Arbeit mit Kindern im Bereich der mathematisch-naturwissensc​haftlichen und technischen Bildung.

Die Veranstaltung ist zweitägig angelegt und je Veranstaltungstag in vier Zeitblöcke gegliedert. Im ersten, dritten und vierten BIock kann aus vielfältigen Beiträgen aller Fächer individuell ausgewählt werden. Im zweiten Block ist jeweils ein zentraler Plenarvortrag vorgesehen.
Hinweise:
- 1. Veranstaltungstag: Mittwoch 27.03.2019,
- 2. Veranstaltungstag: Donnerstag 28.03.2019,
Für die Teilnehmer der Veranstaltung werden keine Reisekosten, Verpflegungsleistungen oder Übernachtungen übernommen.

Mit Ihrer Anmeldung sind Sie eingetragener und bestätigter Teilnehmer dieser Fortbildungsveranstaltung und erhalten deshalb kein persönliches Einladungsschreiben.

As​tronomie (As), Biologie (Bi), Chemie (Ch), Heimat- und Sachkunde (HSK), Informatik (If), Mathematik (Ma), Mensch-Natur-Technik (MNT), Natur und Technik (NuT), Naturwissenschaften und Technik (NWuT), Physik (Ph), Werken (We), Technisches Werken (TW), Wirtschaft-Recht-Technik (WRT)

Schwerpunkte/Rubrik:Unterrichtsentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Mathematik
  • Werken
  • Schulgarten
  • Physik
  • Astronomie
  • Chemie
  • Biologie
  • Informatik
  • Naturwissenschaften
  • Natur und Technik
  • Mensch-Natur-Technik (MNT)
  • Naturwissenschaften und Technik
  • Technisches Werken
Zielgruppen:
  • Lehrer, Erzieher und Sonderpädagogische Fachkräfte
Schularten:
  • Berufsbildende Schule
  • Förderschule
  • Grundschule
  • Gymnasium
  • Integrierte Gesamtschule
  • Kooperative Gesamtschule
  • Kolleg
  • Regelschule
  • Frühkindliche Bildung
  • Thüringer Gemeinschaftsschule
Veranstaltungsart:Einzelveranstaltung
Gültigkeitsbereich:landesweit
Leitung:Heiko Wontroba, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)
Dozenten:Andreas Becker, Dr. Wolfgang Beese, Martin Bellstedt, Dr. phil. Nadine Böhme, Joachim Böttner, Petra, Brostowski, Prof. Dr. paed. Leena Bröll, Simone Buss, Sabine Castelli, Prof. Dr. Christina Drüke-Noe, Andreas Eberle, Udo Eckert, Dr. Matthias Ehmann, Holger Enders, Philipp Engelmann, Barbara Enghardt, Ingolf Enghardt, Ines Erbstößer, Wolfgang Fiedler, Prof. Dr. Torsten Fritzlar, Kathrin Fuchs, Christian Glagow, Edgar Gleu, Katrin Glöfe, Ralf Greiner-Well, Axel Haubeiß, Ralph Hepp, Frank Herrmann, Werner Heubeck, Lukas Holleczek, Sabine Höslmeier, Prof. Dr. Uwe Hoßfeld, Dr. Fabian Hühn, Dr. Stefanie Jäckel, Winfried Jahn, Christian Jung, Theresa Jünger, Gudrun Kiesel, Stefanie Klein, Dr. Luise Knoblich, Friedrich Körner, Matthias Kremer, Prof. Dr. Olaf Kretzer, André Kröckel, Holger Krumbein, Volker Liebergesell, Ronald Marko, Marko Meiselbach, Dr. Carsten Miller, Dr. Axel Mithöfer, Stefan Mümmler, Dr. Roberto Napierski, Norbert Oleksik, Ute Petermann, Henry Peterseim, Dr. Karl Porges, Dr. Andreas Raith, Prof. Dr. Renate Rasch, Prof. Dr. Karin Richter, Matthias Römer, Stefan Schätti, Anke Schlütemann, Kathleen Schuhmacher, Prof. Dr. Oliver Schwarz, Uwe Sommermann, Heinrich Stauff, Johannes Süpke, Gerburg Unger, Reimund Vehling, Stefan Völker, Daniel Walter, Gunther Wapler, Marion Wehner, Katy Wenzel, Cindy Winkelmann, Anke Winterberg, Jana Zielsdorf

Alle Veranstaltungen


207600801 - 27.03.2019 - 28.03.2019 - Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt - Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)   Anmelden nach Zugang

25. Tage des mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterrichts


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Workshop 74 ""Lasst uns bauen!" Bauen als Methode im HSK-Unterricht"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Cindy Winkelmann, Universität Erfurt
Workshop 05 "Alternative Lernwege im Mathematikunterricht"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in: Joachim Böttner, Staatliche Regelschule Schmalkalden
Workshop 66 "Anschauliche Mathematik"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Heinrich Stauff, Bischöfliches Generalvikariat Hauptabteilung Schule und Erziehung
Workshop 76 "Der Aufbau von Modellen - Programmieren und Experimentieren im MINT Unterricht"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Roger Wolf, Dr.-Ing. Paul Christiani GmbH & Co. KG Konstanz
Workshop 25 "Die Sinne - unsere Fenster nach außen"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Ralf Greiner-Well, Kolping-Schule Erfurt Staatliche Regelschule
Workshop 63 "Interaktive Übungen selbst gestalten mit LearningApps"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Kathleen Schuhmacher, Staatliches Gymnasium "Am Weißen Turm" Pößneck
Workshop 77 "MINT-EC - Das nationale Excellence-Schulnetzwerk"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Jana Zielsdorf, Berlin
Workshop 58 "Module für den Geometrieunterricht - ein systematischer und handlungsorientierter Ansatz"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Prof. Dr. Renate Rasch, Universität Koblenz-Landau, Campus Landau
Workshop 59 "Mündliche Prüfungen im Mathematikunterricht Klassenstufe 10"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Matthias Römer, Universität des Saarlandes
Workshop 75 "Prinzip der Nachhaltigkeit - Unterrichtsbeispiele Ökologie (Klassenstufe 9) zur Bedeutung von Fachwissen für sachgerechtes Entscheiden und Handeln durch Schüler*innen"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Gudrun Kiesel, Staatliche Regelschule Unstruttal * Anke Winterberg, Staatliche Gemeinschaftsschule Tonna
Workshop 68 "Projekte und Seminarfacharbeiten verteilt verwalten und versionieren mit Git"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Johannes Süpke, Staatliches Gymnasium "Albert Schweitzer" Erfurt mit Spezialklassen im MINT- Bereich
Workshop 78 "Radon aus der Sicht des Praktikers"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Dr. Roberto Napierski, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)
Workshop 50 "Schmetterlinge & Co: Insektenschutz und Zuchtprojekte im Unterricht"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Stefan Mümmler, Erlangen
Workshop 55 "Schriftliches und mündliches Abitur Chemie 2019"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Henry Peterseim, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Workshop 21 "Von der Hand in den Kopf und zurück - materialgestützte mathematische Erkundungen"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Prof. Dr. Torsten Fritzlar, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg * Prof. Dr. Karin Richter, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Workshop 32 "Von Ernst Haeckel bis zu den Evokids-Boxen - alte und neue Konzepte für den Biologieunterricht"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Prof. Dr. Uwe Hoßfeld, Friedrich-Schiller-Univers​ität Jena * Dr. Karl Porges, Staatliche Kooperative Gesamtschule "Am Schwemmbach" Erfurt
Workshop 37 "Wirtschaft entdecken - Werte diskutieren"
Zeitraum:27.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Stefanie Klein, Pindactica e.V.
Anmeldeblock: 2
Plenarvortrag 1 "Wider den Mehrwert! - Oder: Wie Common-Sense-Pädagogik Schulentwicklung erschwert"
Zeitraum:27.03.2019 11:00 Uhr - 12:15 Uhr
Dozent/in:Axel Krommer
Anmeldeblock: 3
Workshop 03 "Arbeiten mit dem CAS (TI) - Aufgaben, die aus bewegten Bildern entstehen"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Martin Bellstedt, Staatliches Gymnasium "Ernst Abbe" Jena
Workshop 56 "Ausgewählte Unterrichtssequenzen Chemie Klassenstufen 9/10
"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Henry Peterseim, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena * Dr. Stefan Völker, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Workshop 18 "Buntes aus dem Osternest - Farben, Eier, Schokohasen - Experimente im Unterricht der Fächer HSK und MNT (Teil 1)"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Dr. Fabian Hühn, Universität Leipzig
Workshop 76 "Der Aufbau von Modellen - Programmieren und Experimentieren im MINT-Unterricht"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Roger Wolf, Dr.-Ing. Paul Christiani GmbH & Co. KG Konstanz
Workshop 61 "Der MasterTool Online Player HTML5 für alle Endgeräte - ideal für Unterrichtsvorbereitung
u​nd -durchführung
"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Stefan Schätti, co.Tec GmbH
Workshop 73 "Der Schulgarten als analoger Lernort"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Katy Wenzel, Universität Erfurt
Workshop 36 "Drogen im Chemieunterricht - die Stoffklasse der Amphetamine"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Theresa Jünger, Friedrich-Schiller-Univers​ität Jena
Workshop 11 "Erstellung von Aufgaben für die Besondere Leistungsfeststellung Chemie"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Andreas Eberle, Herzog-Ernst-Schule, Staatliche Kooperative Gesamtschule des Landkreises Gotha
Workshop 02 "Evolution am Ende?"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Dr. Wolfgang Beese, Staatliches Gymnasium "Johann Wolfgang v. Goethe" Weimar
Workshop 20 "Faltideen nach Friedrich Fröbel"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Marion Wehner, Staatliche Grundschule "Friedrich Fröbel" Bad Blankenburg
Workshop 09 "Klassenarbeiten prüfen und gestalten (Teil 1)"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Prof. Dr. Christina Drüke-Noe, Pädagogische Hochschule Weingarten
Workshop 27 "Konstruktion in Fusion 360 als Vorbereitung
für einen 3D-Druck
"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Matthias Hahn, Staatliches regionales Förderzentrum Leinefelde
Workshop 31 "Modellieren mit Kindern - Problemhaltige Sachaufgaben mittels Lösungshilfen bearbeiten"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Lukas Holleczek, Rhön-Ulstertal-Schule Geisa Staatliche Grundschule
Workshop 52 "Physikalische Freihandversuche - ein Mitmachworkshop"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Stefan Mümmler, Erlangen
Workshop 57 "Problem- und handlungsorientiertes Experimentieren im HSK-Unterricht"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Dr. Andreas Raith, Universität Erfurt
Workshop 29 "Sinnstiftendes Üben und Wiederholen - Notwendigkeit für den naturwissenschaftlichen Unterricht?"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Ralph Hepp, Staatliches Studienseminar für Lehrerausbildung Erfurt - Lehramt an Gymnasien
Workshop 10 "Strahlender Nachlass - wir suchen ein Endlager für Atommüll"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Marion Durst, Gemeinschaftsschule Wenigenjena
Workshop 37 "Wirtschaft entdecken - Werte diskutieren"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Stefanie Klein, Pindactica e.V.
Workshop 60 "Zurück zu den Wurzeln: Mathematische Grundvorstellung zur Inklusion nutzen"
Zeitraum:27.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Matthias Römer, Universität des Saarlandes
Anmeldeblock: 4
Workshop 20 "MAKE Education - MAKE MINDSTORMS mit Lego zum Mars"
Zeitraum:27.03.2019 00:00 Uhr - 00:00 Uhr
Dozent/in:Andrei Fischer, Regelschule "Gerhart Hauptmann" Roßleben
Workshop 29 "Sinnstiftendes Üben und Wiederholen - Notwendigkeit für den naturwiss. Unterricht?"
Zeitraum:27.03.2019 00:00 Uhr - 00:00 Uhr
Dozent/in:Ralph Hepp, Staatliches Studienseminar für Lehrerausbildung Erfurt - Lehramt an Gymnasien
Workshop 18 "Buntes aus dem Osternest - Farben, Eier, Schokohasen - Experimente im Unterricht der Fächer HSK und MNT (Teil 2)"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Dr. Fabian Hühn, Universität Leipzig
Workshop 41 "Das PSE³ - ein Wegbegleiter im Chemieunterricht"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Matthias Kremer, Tuttlingen
Workshop 62 "Dem Müll auf der Spur"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Anke Schlütemann, Staatliche Grundschule "Geschwister Scholl" Heringen
Workshop 45 "Der Einsatz von interaktiven Anwendungen im MINT- Unterricht"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Volker Liebergesell, Erfurt
Workshop 73 "Der Schulgarten als analoger Lernort"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Katy Wenzel, Universität Erfurt
Workshop 71 "Digitale Medien im Mathematikunterricht der Grundschule"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Dr. Daniel Walter, Westfälische Wilhelm-Universität Münster
Workshop 35 "Digitale Unterrichtsmaterialien im Thüringer Schulportal"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Christian Jung, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm) * André Kröckel, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)
Workshop 09 "Klassenarbeiten prüfen und gestalten (Teil 2)"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Prof. Dr. Christina Drüke-Noe, Pädagogische Hochschule Weingarten
Workshop 08 "Lieder im Mathematikunterricht - mehr als nur ein künstlerisch-kreativer Aspekt der Mathematik"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Sabine Castelli, Herder-Gymnasium Minden
Workshop 31 "Modellieren mit Kindern - Problemhaltige Sachaufgaben mittels Lösungshilfen bearbeiten"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Lukas Holleczek, Rhön-Ulstertal-Schule Geisa Staatliche Grundschule
Workshop 15 "Naturgeschichte einer Kerze"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Philipp Engelmann, Friedrich-Schiller-Univers​ität Jena
Workshop 19 "Neues vom Mars - eine Bildergeschichte"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Wolfgang Fiedler, Henfling-Gymnasium Meiningen, Staatliches Gymnasium
Workshop 64 "Programmieren mit Python in Klassenstufe 9/10"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Kathleen Schuhmacher, Staatliches Gymnasium "Am Weißen Turm" Pößneck
Workshop 30 "Schokolade - vom Rohstoff zum Endprodukt eine naturwissenschaftliche (Ver-) Führung
"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Frank Herrmann, Philipp-Melanchthon-Gymnas​ium Schmalkalden Staatliches Gymnasium
Workshop 40 "Sinnesorgane und Wahrnehmung"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Friedrich Körner, Goetheschule Ilmenau Staatliches Gymnasium
Workshop 70 "Von der Binomialverteilung zu Konfidenzintervallen"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Reimund Vehling, Hannover
Workshop 37 "Wirtschaft entdecken - Werte diskutieren"
Zeitraum:27.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Stefanie Klein, Pindactica e.V.
Anmeldeblock: 5
Workshop 74 ""Lasst uns bauen!" Bauen als Methode im HSK-Unterricht"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Cindy Winkelmann, Universität Erfurt
Workshop 23 "Die Kraft, die durch den Knoten geht - mit Werbung Physik lehren und lernen"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Christian Glagow, Gottfried-Keller-Schule Berlin Gunther Wapler, Gottfried-Keller-Schule Berlin Petra Brostowski, Theodor-Haubach-Oberschule​ Berlin
Workshop 71 "Digitale Medien im Mathematikunterricht der Grundschule"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Dr. Daniel Walter, Westfälische Wilhelm-Universität Münster
Workshop 07 "Ein Schulgarten für Bienen und andere Naschkatzen"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Simone Buss, Universität Erfurt
Workshop 01 "Einfache Experimente mit elektronischen Bauelementen zum Thema Steuerung/Regelung"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Andreas Becker, Staatliche Regelschule "Hans Settegast" Bad Köstritz
Workshop 51 "Einfache und fesselnde Versuche für den HSK- und den naturwissenschaftlichen Unterricht"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Stefan Mümmler, Erlangen
Workshop 22 "Erklärst du schon oder lernst du noch - der Einsatz von Medien im Fach Schulgarten"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Workshop 38 "Ernährung und Schule: Vom gesunden Frühstück zur Lehrküche - Fiktion oder Wirklichkeit?"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Workshop 11 "Erstellung von Aufgaben für die Besondere Leistungsfeststellung Chemie"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Andreas Eberle, Herzog-Ernst-Schule, Staatliche Kooperative Gesamtschule des Landkreises Gotha
Workshop 04 "Faszination Mathematik entfalten"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Dr. phil. Nadine Böhme, Universität Erfurt
Workshop 26 "Ist der Kaffee immer noch dicht?"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Ralf Greiner-Well, Kolping-Schule Erfurt Staatliche Regelschule
Workshop 08 "Lieder im Mathematikunterricht - mehr als nur ein künstlerisch-kreativer Aspekt der Mathematik"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Sabine Castelli, Herder-Gymnasium Minden
Workshop 20 "MAKE Education - MAKE MINDSTORMS mit Lego zum Mars"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Andrei Fischer, Regelschule "Gerhart Hauptmann" Roßleben
Workshop 67 "Mathematikgeschichte im Unterricht"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Heinrich Stauff, Bischöfliches Generalvikariat Hauptabteilung Schule und Erziehung
Workshop 44 "Mensch und Medizintechnik"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Holger Krumbein, Tilesius-Gymnasium Mühlhausen Staatliches Gymnasium
Workshop 69 "Mit einem Ballon an der Grenze zum All - ein MINT Projekt für die ganze Schule"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Gerburg Unger, Staatliche Regelschule "Friedrich Ludwig Jahn" Kölleda, Uwe Albert, Friedrich-Schiller-Univers​ität Jena
Workshop 46 "Modellieren in 3D mit SketchUp Make"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Ronald Marko, Lutherschule Staatliche Regelschule Zella-Mehlis
Workshop 30 "Schokolade - vom Rohstoff zum Endprodukt eine naturwissenschaftliche (Ver-) Führung
"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Frank Herrmann, Philipp-Melanchthon-Gymnas​ium Schmalkalden Staatliches Gymnasium
Workshop 70 "Von der Binomialverteilung zu Konfidenzintervallen"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Reimund Vehling, Hannover
Workshop 32 "Von Ernst Haeckel bis zu den Evokids-Boxen - alte und neue Konzepte für den Biologieunterricht"
Zeitraum:28.03.2019 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Prof. Dr. Uwe Hoßfeld, Friedrich-Schiller-Univers​ität Jena * Dr. Karl Porges, Staatliche Kooperative Gesamtschule "Am Schwemmbach" Erfurt
Anmeldeblock: 6
Plenarvortrag 2 "Der GeRRN: MNU-Projekt zur Stärkung naturwissen-schaftlicher Bildung"
Zeitraum:28.03.2019 11:00 Uhr - 12:15 Uhr
Dozent/in:Matthias Kremer, Tuttlingen
Anmeldeblock: 7
Workshop 74 ""Lasst uns bauen!" Bauen als Methode im HSK-Unterricht"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Cindy Winkelmann, Universität Erfurt
Workshop 05 "Alternative Lernwege im Mathematikunterricht"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in: Joachim Böttner, Staatliche Regelschule Schmalkalden
Workshop 28 "Auf der Suche nach Kleinplaneten"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Axel Haubeiß, Oskar-Gründler-Gymnasium Staatliches Gymnasium Gebesee
Workshop 27 "Brüche zum Anfassen"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Katrin Glöfe, Staatliche Regelschule "Conrad Ekhof" Gotha
Workshop 18 "Buntes aus dem Osternest - Farben, Eier, Schokohasen - Experimente im Unterricht der Fächer HSK und MNT (Teil 1)"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Dr. Fabian Hühn, Universität Leipzig
Workshop 54 "Daten, Wahrscheinlichkeit und Zufall?"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Ute Petermann, Staatliche Grundschule "Am Königstuhl" Artern
Workshop 23 "Die Kraft, die durch den Knoten geht - mit Werbung Physik lehren und lernen"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Christian Glagow, Gottfried-Keller-Schule Berlin Gunther Wapler, Gottfried-Keller-Schule Berlin Petra Brostowski, Theodor-Haubach-Oberschule​ Berlin
Workshop 06 "Die Milch macht's - Quark, Butter und Co."
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Prof. Dr. paed. Leena Bröll, Technische Universität Chemnitz
Workshop 07 "Ein Schulgarten für Bienen und andere Naschkatzen"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Simone Buss, Universität Erfurt
Workshop 24 "Einstieg in das Thema Elektrotechnik in den Klassenstufen 3 und 4
"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Edgar Gleu, Staatliche Regelschule Auf der Schönen Aussicht Stadtroda
Workshop 02 "Evolution am Ende?"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Dr. Wolfgang Beese, Staatliches Gymnasium "Johann Wolfgang v. Goethe" Weimar
Workshop 49 "Fleischfressende Pflanzen: Ein Beispiel für perfekte Anpassung"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Dr. Axel Mithöfer, Max-Planck-Institut für Chemische Ökologie
Workshop 53 "Heterogenität im Mathematikunterricht mit digitalen Technologien begegnen"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Norbert Oleksik, Universität Würzburg
Workshop 33 "In Informatikthemen motivierend einsteigen"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Dr. Stefanie Jäckel, Staatliches Gymnasium "Dr. Konrad Duden" Schleiz
Workshop 65 "Kant und die Aufklärung - was man aus Schulphysik für die Gesellschaft lernen kann"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Prof. Dr. Oliver Schwarz, Universität Siegen
Workshop 27 "Konstruktion in Fusion 360 als Vorbereitung für einen 3D-Druck"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Matthias Hahn, Staatliches regionales Förderzentrum Leinefelde
Workshop 68 "Projekte und Seminarfacharbeiten verteilt verwalten und versionieren mit Git"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Johannes Süpke, Staatliches Gymnasium "Albert Schweitzer" Erfurt mit Spezialklassen im MINT- Bereich
Workshop 48 "Sketchometry - Geometrie mit dem Finger"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Dr. Carsten Miller, Universität Bayreuth
Workshop 25 "Unterricht im Kurs Chemie (eA) 11/12 - das Thema 4.5 Natürliche und künstliche Makromolekulare"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Workshop 13 "WLAN-Sensoren mit Mikrocontroller und Smartphone für den Physikunterricht (Teil 1)"
Zeitraum:28.03.2019 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Dozent/in:Dr. Matthias Ehmann, Universität Bayreuth * Werner Heubeck, Gundelsheim
Anmeldeblock: 8
Workshop 34 "Auswertung und Vorbereitung der schriftlichen Prüfungen in Mathematik (Regelschule) sowie Veränderungen ab 2019"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Winfried Jahn, Novalisschule Bad Tennstedt Staatliche Regelschule
Workshop 18 "Buntes aus dem Osternest - Farben, Eier, Schokohasen - Experimente im Unterricht der Fächer HSK und MNT (Teil 2)"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Dr. Fabian Hühn, Universität Leipzig
Workshop 45 "Der Einsatz von interaktiven Anwendungen im MINT- Unterricht"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Volker Liebergesell, Erfurt
Workshop 61 "Der MasterTool Online Player HTML5 für alle Endgeräte - ideal für Unterrichtsvorbereitung
und -durchführung
"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Stefan Schätti, co.Tec GmbH
Workshop 43 "Die Bewegungen der Erde - keine einfache Sache"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Prof. Dr. Olaf Kretzer, Schul- und Volkssternwarte "K. E. Ziolkowski"
Workshop 16 "Die mathematische Vertretungsstunde"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Ingolf Enghardt, Staatliche Gemeinschaftsschule Stadtilm
Workshop 35 "Digitale Unterrichtsmaterialien im Thüringer Schulportal"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Christian Jung, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm) * André Kröckel, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)
Workshop 24 "Einstieg in das Thema Elektrotechnik in den Klassenstufen 3 und 4
"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Edgar Gleu, Staatliche Regelschule Auf der Schönen Aussicht Stadtroda
Workshop 39 "Erstellung von Aufgaben für die Besondere Leistungsfeststellung Biologie"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Sabine Höslmeier, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena * Friedrich Körner, Goetheschule Ilmenau Staatliches Gymnasium
Workshop 12 "Grundlegendes und erhöhtes Anforderungsniveau - Änderungen im Lehrplan Mathematik"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Udo Eckert, Friedrichgymnasium Altenburg Staatliches Gymnasium * Barbara Enghardt, Staatliches Gymnasium "MELISSANTES" Arnstadt
Workshop 33 "In Informatikthemen motivierend einsteigen"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 15:00 Uhr
Dozent/in:Dr. Stefanie Jäckel, Staatliches Gymnasium "Dr. Konrad Duden" Schleiz
Workshop 63 "Interaktive Übungen selbst gestalten mit LearningApps"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Kathleen Schuhmacher, Staatliches Gymnasium "Am Weißen Turm" Pößneck
Workshop 17 "Praktische, schriftliche und mündliche Prüfungen in WRT"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Ines Erbstößer, Aktiv-Schule Berlstedt - An der Via Regia - Staatliche Regelschule * Uwe Sommermann, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)
Workshop 55 "Schriftliches und mündliches Abitur Chemie 2019"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Henry Peterseim, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Workshop 48 "Sketchometry - Geometrie mit dem Finger"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Dr. Carsten Miller, Universität Bayreuth
Workshop 10 "Strahlender Nachlass - wir suchen ein Endlager für Atommüll
"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Marion Durst, Gemeinschaftsschule Wenigenjena
Workshop 47 "Substanzielle Lernumgebung mit digitalen Medien - Präsentation einer Masterarbeit"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Marko Meiselbach, Universität Erfurt
Workshop 13 "WLAN-Sensoren mit Mikrocontroller und Smartphone für den Physikunterricht (Teil 2)"
Zeitraum:28.03.2019 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Dr. Matthias Ehmann, Universität Bayreuth * Werner Heubeck, Gundelsheim

Anbieter


Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)
Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka

info@thillm.de
Tel.: 036458/560

Zum Profil des Anbieters

Anmeldung

Hier können Sie sich nach Zugang online anmelden.

Termin

27.03.2019 09:00 Uhr bis 28.03.2019 16:30 Uhr

Dauer: 16 Stunden

Veranstaltungsort

Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt

Behindertengerechte Ausstattung
Behindertengerechte Toilette
Lift
Rampe

Anlagen

Keine aktuellen Informationen vorhanden.

Kooperationspartner

MNU- Deutscher Verein zur Förderung des mathematischen , und naturwissenschaftlichen Unterrichts e.V, 8019, Walter-Frahm-Stieg 30, 22041 Hamburg