Mitarbeiterliste

Mitarbeiterliste

 

Name Tätigkeit Telefon
Ackert, Anke TIS/TSP Systembetreuung, IT-Organisation 215
Adler, Nadine Haushalt 204
Dr. Albert, Andrea Englisch an Berufsbildenden Schulen, bilinguale Module (Englisch), KMK-Fremdsprachenzertifikat in der beruflichen Bildung 281
Amlacher, Heike Förderpädagogik, Gemeinsamer Unterricht 261
Dr. Baumgart, Kerstin Leiterin Referat Unterstützungssystem 250
Becker, Jörg Leiter Referat Thüringer Informationssystem (TIS), Thüringer Schulportal (TSP); Internet des Thillm, Informatik (alle Schularten); Bewertung von Unterrichtssoftware (SODIS Thüringen) 319
Dr. Behr, Ursula Leitung Arbeitsbereich 3, Leiterin Referat Fachentwicklung, Lehrplanentwicklung und Standardsicherung allgemeinbildende Schulen, Russisch (alle Schularten) 221
Dr. Bethge, Andrea Inklusion/Förderung, Gemeinsamer Unterricht, Qualifizierungskonzept Inklusive Bildung, Leitlinien ESE, wissenschaftlich-fachliche Moderation (WFM) 126
Bonda, Silke Lehrerbildung 260
Börner, Hartmut Unterrichtsentwicklung, Schulartentwicklung TGS 246
Dr. Brodbeck, Matthias Medienbildung, Programmarbeit (Katalog), Vorbereitung von Großveranstaltungen, Begabungsförderung 296
Brozio, Jeannette Lehrgangsmanagement 232
Bube, Cornelia Sachbearbeitung Arbeitsbereich 3 164
Dehmel, Fred Hausmeister 123
Deparade, Elke Leiterin Referat Gesellschaftswissenschaften, Sport (m.d.W.d.G.b.); Geschichte (RS/GY/BbS), außerschulische Lernorte und Ethik 223
Dietrich, Ines Abrechnung Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen 249
Dorka, Swen Personal, Sicherheitsbeauftragter Arbeitsschutz 227
Eberhardt, Cornelia Griechisch, Latein (GY), Italienisch, Spanisch alle Schularten 201
Eberhardt-König, Ulrich IT-Management ThILLM / Staatliche Studienseminare, Betreuung des Thüringer Filterserver 291
Ebert, Susann empirische Bildungsforschung, Evaluation 274
Eckert, Ute Deutsch/ Leseförderung/ Heimat- und Sachkunde (GS), Schulgarten (GS), Individuelle Förderung, pädagogische Diagnostik, Gesundheitsförderung (GS), Verkehrs- und Mobilitätserziehung 287
Eichholz, Carolin Lehrgangsmanagement 207
Fleischer, Kathrin Leitung Arbeitsbereich 2, Leitung Referat Bildungsplan 0-18 Jahre, Qualität von Bildungseinrichtungen, Organisationsentwicklung und Unterrichtsentwicklung 238
Frey, Carmen Bereich Gesundheit, Pflege und Soziales, sonderpädagogische Qualifizierung BBS
242
Funke, Georg Evang., Kath. und Jüdische Religionslehre (alle Schularten), Kontaktstelle Neureligiöse Bewegungen, Leitung Referat Öffentlichkeitsarbeit, Kontaktstelle Neureligiöse Bewegungen, Anerken-nung im Bereich der Lehrerfort- und -weiterbildung 355
Giesel, Kerstin Vergabeverfahren, allgemeine Verwaltung 348
Gruschwitz, Michael Thüringer Informationssystem (TIS), Thüringer Schulportal (TSP) 336
Günther, Julia Medienbildung, e-Learning, Onlinegestützter Religionsunterricht 244
Hain, Birgit Prüfungs- und Qualitätsmanagement 311
Dr. Hämmerling, Helga Schulartentwicklung GY, Englisch (RS/GY), Bilinguale Schulen Englisch 279
Hammernick, Constanze Haushalt, Bau/Liegenschaften 209
Dr. Heller, Friederike Agentur für Bildungsgerechtigkeit und Berufsorientierung- ABBO 351
Henning, Sylvia Agentur für Bildungsgerechtigkeit und Berufsorientierung (ABBO) 234
Dr. Hermann, Axel Systematische Schulentwicklung (BbS), Pädagogische Nachqualifizierung 299
Dr. Hild, Sabine Biologie, Chemie (RS/GY/BbS), Mensch-Natur-Technik (RS/GY) 226
Hildenhagen, Ilona IT: Service und Support, ÖPR-Vorsitzende 251
Holstein, Jana Agentur für Bildungsgerechtigkeit und Berufsorientierung (ABBO) 138
Hey, Melanie Medienbildung in der Grundschule 269
Irsig, Karina Inklusion/Förderung, Gemeinsamer Unterricht,  wissenschaftlich-fachliche Moderation (WFM), Sonderpädagogische Diagnostik 268
Dr. Jantowski, Andreas Direktor des Thillm, Seminarfach 211
Jung, Christian Thüringer Schulportal (Mediothek), Thüringer Informationssystem (TIS) 315
Jung, Inga Inklusion/Förderung, Gemeinsamer Unterricht 387
N.N. Sport (alle Schularten), Gesundheitsförderung 216
Kahlert, Sabine Fortbildungsbudget, Nachhaltige Entwicklung (BNE), Schulartenwicklung Regelschule 240
Keyßner, Maren Lehrgangsmanagement 208
Knofe, Ines Lehrgangsmanagement 231
Kohlbach-Ivens, Martina Anerkennung von Angeboten im Bereich der Lehrerfort- und -weiterbildung, Haushalt, allgemeine Verwaltung 263
Dr. Kratky, Katharina Leiterin Agentur für Bildungsgerechtigkeit und Berufsorientierung  (ABBO) 239
Kröckel, André Mediothek im Thüringer Schulportal, Kooperationsprojekt LexiTV 283
Dr. Kropp, Annerose Leitung Referat Fort- und Weiterbildung für Lehrer, SPF und Erzieher, Führungskräfteentwicklung 275
Loch, Marion Unterstützungssystem 230
Dr. Maisel, Martin TIS- und TSP-Service und Support, Inhouse-Schulung, TIS-Statistik 280
Metscher, Manuela Leitung Referat Sprachen, musisch-künstlerischer Bereich, Deutsch/ Leseförderung (RS/ GY/ BbS), Entwicklung von Lesekompetenz, Schulbibliotheken, Projekt "ProLesen" 278
Mittelstädt, Ulrich Musik, Kunst (alle Schularten), Darstellen und Gestalten (RS/GY) 247
Möllers, Rigobert Öffentlichkeits- und Pressearbeit, Veröffentlichungen, Publikationen, Kooperationsprojekt JUREGIO, Arbeitsgemeinschaft SCHULE/WIRTSCHAFT, Gleichstellungsbeauftragter 346
Müller, Juliane Haushalt, Budgetierung 225
Müller, Matthias Physik, Astronomie, Naturwissenschaften (RS/GY), Ansprechpartner für das Fach Naturwissenschaften und Technik (GY)
252
Dr. Napierski, Roberto Leiter Arbeitsbereich 4, Leitung Referat IT-Dienste und Service, E-Government, Medienprojekte / IT-Management ThILLM und StS, Zusammenarbeit mit evangel. und kathol. Kirche, Kontaktstelle für neureligiöse Bewegungen und Sondergemeinschaften, Sicherheitsbeauftragter Arbeitsschutz 254
Nowaczyk, Katrin Landeskoordinatorin der Bund-Länder-Initiative "Bildung durch Sprache und Schrift (BISS)", Deutsch als Zweitsprache 258
Nüchter, Doreen Sachbearbeitung Arbeitsbereichsleiter 1 206
Pollack, Gabriele Führungskräfteentwicklung 262
Raukuttis, Holger Hausmeister 122
Reisert, Judith Führungskräfteentwicklung 140
Rietscher, Jacqueline Leitungsbüro, Gleitzeiterfassungssystem, Ressourcenvergabe des Thillm 211
Ritze, Karen Leitung Referat regionale und innerschulische Entwicklungsprozesse, Schulämter/ Qualitätsagenturen, Schulpsychologen, Beratungslehrer 245
Dr. Rumpf, Ursula Leiterin Referat Medienbildung, E-Learning, Urheberrecht, Datenschutzbeauftragte 272
Ruschitz, Cornelia Mathematik (GS), Englisch (GS) 259
Sawadogo, Petra Französisch (alle Schularten), Bilinguale Schulen Französisch, Abibac, Kooperation Weimarer Dreieck/Frankreich 347
Schlegelmilch, Regina Führungskräftefortbildung 267
Schrön, Anne Agentur für Bildungsgerechtigkeit und Berufsorientierung  (ABBO) 351
Schubert, Cornelia Unterstützungssystem 349
Schulzeck, Ursula Bildungsmonitoring, empirischen Bildungs- und Sozialforschung in den Bereichen Gemeinsamer Unterricht, Gemeinschaftsschule und Schuleingangsphase, Bildungskooperation  
Seelig, Martin stellv. Direktor, Leitung Arbeitsbereich 1, Haushalt, Rechtsangelegenheiten 211
Skorsetz, Birgit Mathematik (RS/ GY/ BbS) 202
Sommermann, Uwe Werken (GS), Technisches Werken (RS), WRT (RS), WUE (RS), NUT (RS), Berufs- und Studienorientierung 313
Tetzlaff, Ken Sozialkunde (RS/GY/BBS), Sozialwesen (RS), Gesellschaftswissenschaften (GY), Gedenkstättenarbeit,
Demokratiepädagogik/Gewaltprävention
220
Vogt, Jürgen Leiter Referat Evaluation, empirische Bildungsforschung, Schulleistungstests, Lehrerausbildung; Berufseingangsphase 241
Voigt, Steve IT-Management ThILLM / Staatliche Studienseminare, Betreuung des Thüringer Filterserver, IT-Sicherheitsbeauftragter 236
Wagenführ, Frank Leiter Referat Fachentwicklung, Lehrplanentwicklung und Standardsicherung an berufsbildende Schulen; Gewerblich-Technische Ausbildung, Bereich Berufsvorbereitungsjahr (BVJ) und Berufsausbildung sozial benachteiligter und behinderter Jugendlicher (BbS), Sonderpädagogische Qualifizierung 297
Weber, Simone Geografie (RS/GY), Wirtschaftsgeografie (BBS) 298
Winzer, Regina Förderpädagogik, Lehrplanarbeit Förderschule, Pädagogische Diagnostik 335
Wontroba, Heiko Leiter Referat Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften, Technik; Standardsicherung und Lernstandserhebung Mathematik (Kompetenztest) 352
Zapfe-Möller, Anja Abrechnung Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen 271
Zimmermann, Susanne Abrechnung Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen 212
Dr. Zwinkmann, Ines Leiterin Referat Haushalt, zentrale Dienste 235
Zwolinski, Katrin Frühkindliche Bildung, Schulartentwicklung GS, Hort, Erzieher, Ganztägig Lernen, Schuleingangsphase 289
N.N. Grundschulpädagigik, Projekt "BeSTe"  
N.N. Wirtschaft und Recht (GY)  

~

~

Logo des Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (ThILLM)

Kontakt

Kontakt

Thüringer Institut für
Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (ThILLM)

Heinrich-Heine-Allee 2-4
99438 Bad Berka