Mitarbeiterliste

Mitarbeiterliste

Name Tätigkeit Telefon
Ackert, Anke TIS/TSP Systembetreuung, IT-Organisation 215
Dr. Albert, Andrea Englisch an Berufsbildenden Schulen, bilinguale Module (Englisch), KMK-Fremdsprachenzertifikat in der beruflichen Bildung 281
Allstädt, Maria Frühkindliche Bildung 272
Amlacher, Heike Förderpädagogik, Gemeinsamer Unterricht 261
Augner, Stefan Unterstützungssystem 349
Bauerfeind, Karl Berufsorientierung, Veranstaltungsmanagement 335
Dr. Baumgart, Kerstin Leitung Referat Unterstützungssystem 250
Becker, Jörg Leitung Referat Thüringer Bildungsserver, Thüringer Informationssystem (TIS), Thüringer Schulportal (TSP); Internet des Thillm, Informatik (alle Schularten); Bewertung von Unterrichtssoftware (SODIS Thüringen) 319
Dr. Bethge, Andrea Inklusion/Förderung, Gemeinsamer Unterricht, Qualifizierungskonzept Inklusive Bildung, Leitlinien ESE, wissenschaftlich-fachliche Moderation (WFM) 126
Bonda, Silke Lehrerbildung, Sport (alle Schularten) 260
Börner, Hartmut Medienbildung im Kontext der Schul- und Unterrichtsentwicklung, Koordinator Projekt „Digitale Schulen“ 246
Dr. Brodbeck, Matthias Medienbildung, Programmarbeit (Katalog), Vorbereitung von Großveranstaltungen, Begabungsförderung 296
Brozio, Jeannette Lehrgangsmanagement 232
Bube, Cornelia Bürosachbearbeitung Arbeitsbereich 3 164
Dehmel, Fred Hausmeister 123
Deparade, Elke Leitung Referat Gesellschaftswissenschaften, Sport; Geschichte (RS/GY/BbS), außerschulische Lernorte und Ethik 223
Dietrich, Ines Abrechnung Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen 249
Dorka, Swen Personal, Sicherheitsbeauftragter Arbeitsschutz 227
Eberhardt, Cornelia Griechisch, Latein (GY), Italienisch, Spanisch alle Schularten 201
Eberhardt-König, Ulrich Leitung Referat IT-Dienste und Service, IT-Management ThILLM und StS, E-Government 291
Ebert, Susann empirische Bildungsforschung, Evaluation 274
Eckert, Ute Deutsch/ Leseförderung/ Heimat- und Sachkunde (GS), Schulgarten (GS), Individuelle Förderung, pädagogische Diagnostik, Gesundheitsförderung (GS), Verkehrs- und Mobilitätserziehung 287
Eichholz, Carolin Lehrgangsmanagement 207
Fleischer, Kathrin Leitung Arbeitsbereich 2, Leitung Referat Bildungsplan 0-18 Jahre, Qualität von Bildungseinrichtungen, Organisationsentwicklung und Unterrichtsentwicklung, Förderung 238
Frey, Carmen Bereich Gesundheit, Pflege und Soziales, sonderpädagogische Qualifizierung BBS, Gleichstellungsbeauftragte 242
Funke, Georg Evang., Kath. und Jüdische Religionslehre (alle Schularten), Kontaktstelle Neureligiöse Bewegungen, Leitung Referat Öffentlichkeitsarbeit, Kontaktstelle Neureligiöse Bewegungen, Anerkennung im Bereich der Lehrerfort- und -weiterbildung 355
Giesel, Kerstin Vergabeverfahren, allgemeine Verwaltung 348
Göbel, Anja Lehrerbildung, Berufseingangsphase 248
Gruschwitz, Michael Thüringer Informationssystem (TIS), Thüringer Schulportal (TSP) 336
Günther, Carsten Support Staatliche Studienseminare 236
Günther, Julia Medienbildung, e-Learning, Onlinegestützter Religionsunterricht 244
Haase, Juliane Haushalt, Budgetierung 225
Hain, Birgit Leitung Referat Fachentwicklung, Lehrplanentwicklung und Standardsicherung allgemeinbildende Schulen (m.d.w.d.G.b.); Prüfungs- und Qualitätsmanagement 311
Dr. Hämmerling, Helga Schulartentwicklung GY, Englisch (RS/GY), Bilinguale Schulen Englisch 279
Hammernick, Constanze Haushalt, Bau/Liegenschaften 209
Dr. Heller, Friederike Agentur für Bildungsgerechtigkeit und Berufsorientierung (ABBO) 351
Henning, Sylvia Agentur für Bildungsgerechtigkeit und Berufsorientierung (ABBO) 234
N.N. Bereich Wirtschaft und Verwaltung an berufsbildenden Schulen, Systematische Schulentwicklung (BbS) 299
Hey, Melanie Medienbildung in der Grundschule 269
Dr. Hild, Sabine Biologie, Chemie (RS/GY/BbS), Mensch-Natur-Technik (RS/GY) 226
Hildenhagen, Ilona IT: Service und Support 251
Hoxhold, Constanze Regionale und innerschulische Entwicklungsprozesse 272
Irsig, Karina Inklusion/Förderung, Gemeinsamer Unterricht,  wissenschaftlich-fachliche Moderation (WFM), Sonderpädagogische Diagnostik 268
Dr. Jantowski, Andreas Direktor des Thillm, Seminarfach 211
Jung, Christian Thüringer Schulportal (Mediothek), Thüringer Informationssystem (TIS) 315
Jung, Inga Inklusion/Förderung, Gemeinsamer Unterricht 387
Kahlert, Sabine Fortbildungsbudget, Nachhaltige Entwicklung (BNE), Schulartenwicklung Regelschule, Gesundheitsförderung 240
Kämmerer, Ralf Support für die Studienseminare 280
Keyßner, Maren Lehrgangsmanagement 208
Knofe, Ines Lehrgangsmanagement 231
Kohlbach-Ivens, Martina Anerkennung von Angeboten im Bereich der Lehrerfort- und -weiterbildung, Haushalt, allgemeine Verwaltung 263
Köllner, Kathrin Schulartentwicklung GS, Hort, Erzieher, Ganztägig Lernen 229
Kröckel, André Mediothek im Thüringer Schulportal, Kooperationsprojekt LexiTV 283
Dr. Kropp, Annerose Leitung Referat Fort- und Weiterbildung für Lehrer, SPF und Erzieher, Führungskräfteentwicklung 275
Langner, Marcel Demokratiepädagogik 216
Meinunger, Veronika Unterstützungssystem 230
Metscher, Manuela Leitung Referat Sprachen, musisch-künstlerischer Bereich, Deutsch/ Leseförderung (RS/ GY/ BbS), Entwicklung von Lesekompetenz, Schulbibliotheken, Projekt "ProLesen" 278
Mittelstädt, Ulrich Musik, Kunst (alle Schularten), Darstellen und Gestalten (RS/GY) 247
Möllers, Rigobert Öffentlichkeits- und Pressearbeit, Veröffentlichungen, Publikationen, Kooperationsprojekt JUREGIO, Arbeitsgemeinschaft SCHULE/WIRTSCHAFT, Wirtschaft und Recht (GY) 346
Müller, Matthias Physik, Astronomie, Naturwissenschaften (RS/GY), Ansprechpartner für das Fach Naturwissenschaften und Technik (GY) 252
Müller, Sebastian Historisch-politische Bildung 220
Dr. Napierski, Roberto Leitung Arbeitsbereich 4, Leitung Referat Medienbildung, E-Government, Medienprojekte / Zusammenarbeit mit evangel. und kathol. Kirche, Kontaktstelle für neureligiöse Bewegungen und Sondergemeinschaften, Sicherheitsbeauftragter Arbeitsschutz 254
Nash, Doreen Abrechnung Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen 301
Nowaczyk, Katrin Landeskoordinatorin der Bund-Länder-Initiative "Bildung durch Sprache und Schrift (BISS)", Deutsch als Zweitsprache 258
Nüchter, Doreen Leitungsbüro, Gleitzeiterfassung, Sachbearbeitung Arbeitsbereichsleiter 1 211
Pollack, Gabriele Führungskräfteentwicklung 262
Rauch, Jana Leitung der Agentur für Bildungsgerechtigkeit und Berufsorientierung (ABBO) - kommissarisch 138
Raukuttis, Holger Hausmeister, stellv. Gleichstellungsbeauftragter 122
Reisert, Judith Sachbearbeitung Arbeitsbereichsleiter 3 140
Ritze, Karen Leitung Referat regionale und innerschulische Entwicklungsprozesse, Schulämter/ Qualitätsagenturen, Schulpsychologen, Beratungslehrer 245
Ruschitz, Cornelia Mathematik (GS), Englisch (GS) 259
Sawadogo, Petra Russisch (alle Schularten); Französisch (alle Schularten), Bilinguale Schulen Französisch, Abibac, Kooperation Weimarer Dreieck/Frankreich 347
Schrön, Anne empirische Bildungsforschung, Evaluation 388
Schulzeck, Ursula Bildungsmonitoring, empirischen Bildungs- und Sozialforschung in den Bereichen Gemeinsamer Unterricht, Gemeinschaftsschule und Schuleingangsphase, Bildungskooperation  
Seburg, Regina Führungskräftefortbildung 267
Seelig, Martin stellv. Direktor, Leitung Arbeitsbereich 1, Haushalt, Rechtsangelegenheiten 211
Skorsetz, Birgit Mathematik (RS/ GY/ BbS) 202
Sommermann, Uwe Werken (GS), Technisches Werken (RS), WRT (RS), WUE (RS), NUT (RS), Berufs- und Studienorientierung 313
Tzschirner, Michael Fachentwicklung und Lehrplanarbeit Informatik/Medienbildung 299
n.n. Sozialkunde (RS/GY/BBS), Wahlpflichtfächer Sozialwesen (RS) und Gesellschaftswissenschaften (GY), Gedenkstättenarbeit 223
Vogt, Jürgen Leitung Referat Evaluation, empirische Bildungsforschung, Lehrerbildung, Inklusion, Berufseingangsphase 241
Wagenführ, Frank Leitung Referat Fachentwicklung, Lehrplanentwicklung und Standardsicherung an berufsbildende Schulen; Gewerblich-Technische Ausbildung, Bereich Berufsvorbereitungsjahr (BVJ) und Berufsausbildung sozial benachteiligter und behinderter Jugendlicher (BbS), Sonderpädagogische Qualifizierung 297
Weber, Simone Geografie (RS/GY), Wirtschaftsgeografie (BBS) 298
Wontroba, Heiko Leitung Arbeitsbereich 3; Leiter Referat Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften, Technik; Standardsicherung und Lernstandserhebung Mathematik (Kompetenztest), Schulleistungstests 352
Zapfe-Möller, Anja Abrechnung Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen 271
Zimmermann, Susanne Abrechnung Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen 212
Dr. Zwinkmann, Ines Leitung Referat Haushalt, zentrale Dienste, Datenschutzbeauftragte 235
Zwolinski, Katrin Frühkindliche Bildung, Schulartentwicklung GS, Hort, Erzieher, Ganztägig Lernen, Schuleingangsphase 289
N.N. Grundschulpädagogik, Projekt "BeSTe"  

~

~

Logo des Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (ThILLM)

Kontakt

Kontakt

Thüringer Institut für
Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (ThILLM)

Heinrich-Heine-Allee 2-4
99438 Bad Berka