Veranstaltungsdaten

24. Tage des mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterrichts
Veranstaltungs-Nr.: 197601001

Inhalt/Beschreibung

Die gemeinsame Veranstaltung der Fächergruppe MINT des ThILLM richtet sich an Lehrer*innen und Erzieher*innen von der frühkindlichen Bildung bis zum Abitur. Mit Bezug auf den Thüringer Bildungsplan für Kinder bis 18 Jahre, die Thüringer Lehrpläne sowie die Bildungsstandards enthalten die Plenarvorträge und einzelnen Angebote Impulse für die Arbeit mit Kindern im Bereich der mathematisch-naturwissensc​haftlichen und technischen Bildung.

Die Veranstaltung ist zweitägig angelegt und je Veranstaltungstag in vier Zeitblöcke gegliedert. Im ersten, dritten und vierten BIock kann aus vielfältigen Beiträgen aller Fächer individuell ausgewählt werden. Im zweiten Block ist jeweils ein zentraler Plenarvortrag vorgesehen.
Hinweise:
- 1. Veranstaltungstag: Mittwoch 21.03.2018,
- 2. Veranstaltungstag: Donnerstag 22.03.2018,
Für die Teilnehmer der Veranstaltung werden keine Reisekosten, Verpflegungsleistungen oder Übernachtungen übernommen.

Mit Ihrer Anmeldung sind Sie eingetragener und bestätigter Teilnehmer dieser Fortbildungsveranstaltung und erhalten deshalb kein persönliches Einladungsschreiben.

As​tronomie (As), Biologie (Bi), Chemie (Ch), Heimat- und Sachkunde (HSK), Informatik (If), Mathematik (Ma), Mensch-Natur-Technik (MNT), Natur und Technik (NuT), Naturwissenschaften und Technik (NWuT), Physik (Ph), Werken (We), Technisches Werken (TW), Wirtschaft-Recht-Technik (WRT)

Schwerpunkte/Rubrik:Unterrichtsentwicklung

Allgemeine Informationen

Fächer / Berufsfelder:
  • Heimat- und Sachkunde
  • Mathematik
  • Werken
  • Schulgarten
  • Astronomie
  • Chemie
  • Biologie
  • Informatik
  • Naturwissenschaften
  • Natur und Technik
  • Mensch-Natur-Technik (MNT)
  • Naturwissenschaften und Technik
  • Technisches Werken
Zielgruppen:
  • Lehrer, Erzieher und Sonderpädagogische Fachkräfte
Schularten:
  • Berufsbildende Schule
  • Förderschule
  • Grundschule
  • Gymnasium
  • Integrierte Gesamtschule
  • Kooperative Gesamtschule
  • Kolleg
  • Regelschule
  • Frühkindliche Bildung
  • Thüringer Gemeinschaftsschule
Veranstaltungsart:Einzelveranstaltung
Gültigkeitsbereich:landesweit
Leitung:Heiko Wontroba, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)
Dozenten:Martin Bellstedt, Staatliches Gymnasium "Ernst Abbe" Jena * Peter Böhm, Staatliche Regelschule Bad Lobenstein * Günther Braungart, Staatliche Regelschule "Unter den Dornburger Schlössern" Dorndorf * Sabine Castelli, Herder-Gymnasium Minden * Prof. Matthias Ducci, Pädagogische Hochschule Karlsruhe * Andreas Eberle, Herzog-Ernst-Schule, Staatliche Kooperative Gesamtschule des Landkreises Gotha * Holger Enders, Staatliches Gymnasium "MELISSANTES" Arnstadt * Ingolf Enghardt, Staatliche Gemeinschaftsschule Stadtilm * Wolfgang Fiedler, Henfling-Gymnasium Meiningen, Staatliches Gymnasium * Andreas Fischer, Toskana-Schule Bad Sulza Staatliche Regelschule * Prof. Dr. Torsten Fritzlar, Halle * Kathrin Fuchs, Staatliche Grundschule Neuhaus * Christian Glagow, Gottfried-Keller-Schule Berlin * Edgar Gleu, Staatliche Regelschule "Auf der Schönen Aussicht" Stadtroda * Daniel Grimm, Staatliche Integrierte Gesamtschule Erfurt * Michael Gruschwitz, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm) * Kathleen Hahnemann, Deutsche Kinder- und Jugendstiftung, Serviceagentur "Ganztägig Lernen" * Frank Herrmann, Philipp-Melanchthon-Gymnas​ium Schmalkalden Staatliches Gymnasium * Prof. Dr. Bernd Hill, Georgenthal * Birgit Hoffmann, Staatliche Regelschule "Otto Dix" Gera * Kirsten Hoschke, Staatliche Grundschule "Hans Christian Andersen" Walschleben * Ralph Huste, Staatliches Gymnasium "Albert Schweitzer" Sömmerda * Stefanie Jäckel, Friedrich-Schiller-Univers​ität * Winfried Jahn, Novalisschule Bad Tennstedt Staatliche Regelschule * Dr. Bastian Joachim, Universität Innsbruck * Sebastian Kaboth, Dresden * Uta Käßner, Staatliche Regelschule Gößnitz * Friedrich Körner, Goetheschule Ilmenau Staatliches Gymnasium * Holger Krumbein, Tilesius-Gymnasium Mühlhausen Staatliches Gymnasium * Roswitha Küthe, Staatliche Grundschule "Saaleblick" Orlamünde * Dr. Hubert Langlotz, Elisabeth-Gymnasium Eisenach Staatliches Gymnasium * Prof. Dr. Karl-Heinz Lotze, Friedrich- Schiller-Universität Jena * Ronald Marko, Lutherschule Staatliche Regelschule Zella-Mehlis * Prof. Dr. Manja Marz, Friedrich- Schiller-Universität Jena * Steffi Molkentin, Bad Doberan * Stefan Mümmler, Erlangen * Dr. Werner Neundorf, Technische Universität Ilmenau * Maren Nordmann, Juri-Gagarin-Schule Bad Frankenhausen Staatliche Regelschule * Ute Petermann, Staatliche Grundschule "Am Königstuhl" Artern * Henry Peterseim, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena * Josefine Pfletscher, Deutsche Kinder- und Jugendstiftung * Dr. Karl Porges, Staatliche Kooperative Gesamtschule "Am Schwemmbach" Erfurt * Prof. Dr. Renate Rasch, Universität Koblenz-Landau, Campus Landau * Prof. Dr. Karin Richter, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg * Dr. Wolfgang Riemer, Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung * Anke Schlütemann, Staatliche Grundschule "Geschwister Scholl" Heringen * Dr. Elvira Schmöger, Osterlandgymnasium * Gabriele Schreiber, Parkschule Weimar Staatliche Regelschule * Andreas Siegmann, Deutsche Kinder- und Jugendstiftung * Jürgen Stark, Staatliche Regelschule "Geschwister Scholl" Meuselwitz * Dr. Stefan Völker, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena * Dirk Walter, Staatliche Grundschule "Geschwister Scholl" Dachwig * Gunther Wapler, Gottfried-Keller-Schule Berlin * Anke Winterberg, Staatliche Gemeinschaftsschule Tonna * Prof. Dr. Volker Woest, Friedrich-Schiller-Univers​ität Jena

Alle Veranstaltungen


197601001 - 21.03.2018 - 22.03.2018 - Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt - Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)  

24. Tage des mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterrichts


Untergruppen

Anmeldeblock: 1
Workshop 25 "3D Druck im Klassenzimmer"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Steffen Zöller, Fabstone GmbH Erfurt * Kristin Rammelt, Andreas-Gordon-Schule Erfurt
Workshop 62 "Abitur 2018 im Fach Chemie"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Henry Peterseim, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Workshop 42 "Ausgewählte Verfahren und Aufgaben zur Mathematik der Sekundarstufe I"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Alexander Gehring, Technische Universität Braunschweig
Workshop 54 "Besondere Leistungsfeststellung im Fach Chemie (BLF)"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Andreas Eberle, Herzog-Ernst-Schule, Staatliche Kooperative Gesamtschule des Landkreises Gotha
Workshop 58 "Bewegungsbionik - Von Fischen und Meeressäugern lernen"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Prof. Dr. Bernd Hill, Georgenthal
Workshop 04 "Big Data: Tracking und Datensammler im Informatikunterricht thematisieren"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Stefanie Jäckel, Friedrich-Schiller-Univers​ität
Workshop 66 "Das Ohr und seine Gesunderhaltung trotz steigender Lärmverschmutzung - methodische Umsetzung einer experimentellen Unterrichtseinheit"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Anke Winterberg, Staatliche Gemeinschaftsschule Tonna * Gudrun Kiesel, Daltonschule, Staatliche Grundschule Unstruttal Ammern
Workshop 13 "Ethnomathematische Lernumgebungen zur Förderung kreativen mathematischen Tätigseins"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Prof. Dr. Torsten Fritzlar, Halle * Prof. Dr. Karin Richter, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Workshop 03 "Grafische Programmierung von Robotern mit Open Roberta Lab"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Michael Gruschwitz, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)
Workshop 07 "Händewaschen, Händewaschen, das kann jedes Kind?"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Prof. Leena Bröll, Technische Universität Chemnitz * Yvonne Schwarz, Technische Universität Chemnitz
Workshop 34 "Mensch und Medizintechnik"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Holger Krumbein, Tilesius-Gymnasium Mühlhausen Staatliches Gymnasium
Workshop 20 "MINT-EC - Das nationale Excellence-Schulnetzwerk"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Jana Zielsdorf, MINT-EC - Das nationale Excellence-Schulnetzwerk Berlin
Workshop 12 "Module für den Geometrieunterricht - ein systematischer und handlungsorientierter Ansatz für die Grundschulgeometrie"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Prof. Dr. Renate Rasch, Universität Koblenz-Landau, Campus Landau
Workshop 35 "Physikalische Freihandversuche - ein Mitmachworkshop"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Stefan Mümmler, experiminator.de Erlangen
Workshop 49 "Statistik verstehen"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Dr. Wolfgang Riemer, Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung
Workshop 67 "Zur Vielfalt sexueller Identitäten und Lebensweisen - fachwissenschaftliche und -didaktische Überlegungen"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Dr. Karl Porges, Staatliche Kooperative Gesamtschule "Am Schwemmbach" Erfurt
Workshop 59 "Zurück zur Natur mit "Neuen Medien"!?"
Zeitraum:21.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Luise Knoblich, FSU Jena, Arbeitsgruppe Biologiedidaktik
Anmeldeblock: 2
Plenarvortrag 1 "Chancen und Herausforderungen der Digitalisierung im Bereich Lehrerbildung und Schule"
Zeitraum:21.03.2018 11:00 Uhr - 12:15 Uhr
Dozent/in:Prof. Jörg Wagner, Hochschule Nordhausen
Anmeldeblock: 3
Workshop 38 "3D Druck in der Aus- und Weiterbildung - Diditales Lernen im internationalen Vergleich"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Daniel Grimm, MakerBot EMEA
Workshop 04 "Big Data: Tracking und Datensammler im Informatikunterricht thematisieren"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Stefanie Jäckel, Friedrich-Schiller-Univers​ität
Workshop 30 "Der goldene Schnitt in der klassischen Physik"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Prof. Dr. Karl-Heinz Lotze, Friedrich- Schiller-Universität Jena
Workshop 15 "Der Mineralogische Lehrkoffer im MINT-Unterricht - eine Brücke von Natur zu Naturwissenschaft und Technik"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Dr. Bastian Joachim, Universität Innsbruck
Workshop 10 "Die Entwicklung von Raumorientierung als Grundlage für erfolgreiches Lernen"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Kirsten Hoschke, Staatliche Grundschule "Hans Christian Andersen" Walschleben
Workshop 09 "FÄLLT AUS: Knobeleien mit Tangrams in der Grundschule"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Roswitha Küthe, Staatliche Grundschule "Saaleblick" Orlamünde * Ute Petermann, Staatliche Grundschule "Am Königstuhl" Artern
Workshop 57 "Feuer und Flamme - chemische Reaktionen im MNT-Unterricht"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Frank Herrmann, Philipp-Melanchthon-Gymnas​ium Schmalkalden Staatliches Gymnasium
Workshop 52 "Flügelschnecke in Gefahr - Einführung des chemischen Gleichgewichts an einem naturbezogenen Beispiel (Teil 1)"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Stephan Bierbach, Universität Leipzig, Institut für Didaktik der Chemie
Workshop 70 "Genetik im 21. Jahrhundert: Hochdurchsatzsequenzierung​, nicht-kodierende RNAs, Epigenetik"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Prof. Dr. Manja Marz, Friedrich- Schiller-Universität Jena
Workshop 50 "Gummibärenforschung: Statistik pur von Klasse 6 bis zum Abitur"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Dr. Wolfgang Riemer, Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung
Workshop 69 "Horizontaler Gentransfer: Warum können Insekten pflanzliche Zellwand verdauen?"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Dr. Roy Kirsch, Max-Planck-Institut für Chemische Ökologie Jena
Workshop 45 "Impulsbeispiele für den Gemeinsamen Unterricht unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunkts Lernen - Klassenstufen 5 und 6"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Birgit Hoffmann, Staatliche Regelschule "Otto Dix" Gera * Uta Käßner, Staatliche Regelschule Gößnitz
Workshop 68 "Jahrgangsübergreifender Chemieunterricht in der Sekundarstufe I"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Prof. Dr. Volker Woest, Friedrich-Schiller-Univers​ität Jena
Workshop 24 "Praktisches Lernen in der Schülerfirma - im und außerhalb des Unterrichts"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Josefine Pfletscher, Deutsche Kinder- und Jugendstiftung * Andreas Siegmann, Deutsche Kinder- und Jugendstiftung
Workshop 08 "Unterricht im "Fliegenden Klassenzimmer" am Flughafen Erfurt"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Peter Kraska, Förderverein Spiel- und Freizeitplätze e.V. Erfurt
Workshop 05 "Vom Wert des Saatgutes (ERSATZ für: Nützlinge im Schulgarten)"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Simone Buss, Thüringer Ökoherz e.V.
Workshop 48 "Wie kann ich mit Mathematik die Welt verzaubern? (Teil 1)"
Zeitraum:21.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Dr. Werner Neundorf, Technische Universität Ilmenau
Anmeldeblock: 4
Workshop 51 "Bewegte Bilder im Mathematikunterricht erstellen"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Martin Bellstedt, Staatliches Gymnasium "Ernst Abbe" Jena
Workshop 06 "Bionik - Schwimmen und Tauchen"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Anke Schlütemann, Staatliche Grundschule "Geschwister Scholl" Heringen * Dirk Walter, Staatliche Grundschule "Geschwister Scholl" Dachwig
Workshop 36 "Einfache und fesselnde Versuche für den HSK- und NuT-Unterricht"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Stefan Mümmler, experiminator.de Erlangen
Workshop 14 "FÄLLT AUS: Jugend präsentiert - Training, Materialien, Wettbewerb"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Friederike Gräßer, Wissenschaft im Dialog gGmbH/Jugend präsentiert * Kai Alexandra Liese, Wissenschaft im Dialog gGmbH/Jugend präsentiert
Workshop 09 "FÄLLT AUS: Knobeleien mit Tangrams in der Grundschule"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Roswitha Küthe, Staatliche Grundschule "Saaleblick" Orlamünde * Ute Petermann, Staatliche Grundschule "Am Königstuhl" Artern
Workshop 61 "Faszination Mikroskopie"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Frank Herrmann, Philipp-Melanchthon-Gymnas​ium Schmalkalden Staatliches Gymnasium * Maren Nordmann, Juri-Gagarin-Schule Bad Frankenhausen Staatliche Regelschule
Workshop 52 "Flügelschnecke in Gefahr - Einführung des chemischen Gleichgewichts an einem naturbezogenen Beispiel (Teil 2)"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Stephan Bierbach, Universität Leipzig, Institut für Didaktik der Chemie
Workshop 40 "Forschendes Lernen im Mathematikunterricht"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Sabine Castelli, Herder-Gymnasium Minden
Workshop 11 "Geometrische Zeichenkompetenz in der Grundschule entwickeln"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Kirsten Hoschke, Staatliche Grundschule "Hans Christian Andersen" Walschleben
Workshop 31 "Gravitationswellen-Astrono​mie: Eine didaktisch orientierte Einführung in die Grundlagen"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Prof. Dr. Karl-Heinz Lotze, Friedrich- Schiller-Universität Jena
Workshop 26 "Jahreszeiten - nicht nur ein irdisches Phänomen"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Wolfgang Fiedler, Henfling-Gymnasium Meiningen, Staatliches Gymnasium
Workshop 60 "Mystery - eine interessante Unterrichtsmethode auch für den Chemie- und Biologieunterricht"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Steffi Molkentin, Universität Rostock
Workshop 33 "Programmierung, Steuerung und Regelung des TI-InnovatorT Hub"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in: Ralph Huste, Staatliches Gymnasium "Albert Schweitzer" Sömmerda * Dr. Hubert Langlotz, Elisabeth-Gymnasium Eisenach Staatliches Gymnasium
Workshop 56 "Unterricht im Kurs Chemie 11/12 - das Thema Säure-Base-Gleichgewichte"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Holger Enders, Staatliches Gymnasium "MELISSANTES" Arnstadt
Workshop 02 "Unterrichtsvorbereitung mit Activ Inspire - Eine Einführung"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Kathleen Schuhmacher, Gymnasium "Am Weißen Turm" Pößneck
Workshop 48 "Wie kann ich mit Mathematik die Welt verzaubern? (Teil 2)"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Dr. Werner Neundorf, Technische Universität Ilmenau
Workshop 65 "Wunderbare Farben - Chemie in der Grundschule und in MNT"
Zeitraum:21.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Prof. Dr. Volker Woest, Friedrich-Schiller-Univers​ität Jena
Anmeldeblock: 5
Workshop 58 "Bewegungsbionik - Von Fischen und Meeressäugern lernen"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Prof. Dr. Bernd Hill, Georgenthal
Workshop 28 "Das Handy im freien Fall - Nutzung von Sensoren im Physik-Unterricht: Ein Erfahrungsbericht zum Einsatz der App "phyphox""
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Manuela Hahnemann, Bechstein Schule Arnstadt * Gabriele Schreiber, Parkschule Weimar Staatliche Regelschule
Workshop 44 "Die Rolle von CAS im Unterricht und bei Prüfungen"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Dr. Helmut Heugl, ACDCA (Austrian Center for Didactics of Computer Algebra) Hollabrunn
Workshop 27 "Die Suche nach Leben"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Wolfgang Fiedler, Henfling-Gymnasium Meiningen, Staatliches Gymnasium
Workshop 53 "Donator-Akzeptor-Reaktione​n in Alginatbällchen (Experimentalvortrag)"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Prof. Matthias Ducci, Pädagogische Hochschule Karlsruhe
Workshop 22 "Einfache Experimente mit elektronischen Bauelementen"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Andreas Becker, Staatliche Regelschule "Hans Settegast" Bad Köstritz
Workshop 21 "Elektronische Lehrbücher im Unterrichtseinsatz"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Jürgen Stark, Staatliche Regelschule "Geschwister Scholl" Meuselwitz
Workshop 14 "FÄLLT AUS: Jugend präsentiert - Training, Materialien, Wettbewerb"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Friederike Gräßer, Wissenschaft im Dialog gGmbH/Jugend präsentiert * Kai Alexandra Liese, Wissenschaft im Dialog gGmbH/Jugend präsentiert
Workshop 40 "Forschendes Lernen im Mathematikunterricht"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Sabine Castelli, Herder-Gymnasium Minden
Workshop 45 "Impulsbeispiele für den Gemeinsamen Unterricht unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunkts Lernen - Klassenstufen 5 und 6"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Birgit Hoffmann, Staatliche Regelschule "Otto Dix" Gera * Uta Käßner, Staatliche Regelschule Gößnitz
Workshop 20 "MINT-EC - Das nationale Excellence-Schulnetzwerk"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Jana Zielsdorf, MINT-EC - Das nationale Excellence-Schulnetzwerk Berlin
Workshop 29 "Naturräume und Naturausstattung in Thüringen - eine fächerverbindende Thematik"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Friedrich Körner, Goetheschule Ilmenau Staatliches Gymnasium
Workshop 73 "Neue Energien verstehen! Bildungsprojekte in Thüringen"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Sebastian Kaboth, Keyaccount Manager Dresden
Workshop 24 "Praktisches Lernen in der Schülerfirma - im und außerhalb des Unterrichts"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Josefine Pfletscher, Deutsche Kinder- und Jugendstiftung * Andreas Siegmann, Deutsche Kinder- und Jugendstiftung
Workshop 33 "Programmierung, Steuerung und Regelung des TI-InnovatorT Hub"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in: Ralph Huste, Staatliches Gymnasium "Albert Schweitzer" Sömmerda * Dr. Hubert Langlotz, Elisabeth-Gymnasium Eisenach Staatliches Gymnasium
Workshop 02 "Unterrichtsvorbereitung mit Activ Inspire - Eine Einführung"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Kathleen Schuhmacher, Gymnasium "Am Weißen Turm" Pößneck
Workshop 67 "Zur Vielfalt sexueller Identitäten und Lebensweisen - fachwissenschaftliche und -didaktische Überlegungen"
Zeitraum:22.03.2018 09:00 Uhr - 10:30 Uhr
Dozent/in:Dr. Karl Porges, Staatliche Kooperative Gesamtschule "Am Schwemmbach" Erfurt
Anmeldeblock: 6
Plenarvortrag 2 "Schul-Cloud: Zukunftssichere IT-Infrastruktur für Schulen in der digitalen Welt"
Zeitraum:22.03.2018 11:00 Uhr - 12:15 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Jan Renz, Hasso-Plattner-Institut Potsdam
Anmeldeblock: 7
Workshop 38 "3D Druck in der Aus- und Weiterbildung - Digitales Lernen im internationalen Vergleich"
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Daniel Grimm, MakerBot EMEA
Workshop 43 "Anwendungsbezogene Aufgaben im Mathematikunterricht der Sekundarstufe II"
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Alexander Gehring, Technische Universität Braunschweig
Workshop 63 "Ausgewählte Unterrichtssequenzen - Organische Chemie Klasse 9/10"
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Henry Peterseim, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena * Dr. Stefan Völker, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Workshop 55 "Das Thema Krebs im Unterricht - ein fächerverbindender Ansatz"
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Holger Enders, Staatliches Gymnasium "MELISSANTES" Arnstadt
Workshop 01 "Datenbanksysteme im Unterricht vermitteln"
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Kathleen Schuhmacher, Gymnasium "Am Weißen Turm" Pößneck
Workshop 30 "Der goldene Schnitt in der klassischen Physik"
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Prof. Dr. Karl-Heinz Lotze, Friedrich- Schiller-Universität Jena
Workshop 22 "Einfache Experimente mit elektronischen Bauelementen"
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Andreas Becker, Staatliche Regelschule "Hans Settegast" Bad Köstritz
Workshop 19 "Elektrischer Strom: Erzeugung, Verteilung, Nutzung Installationsschaltungen"
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Edgar Gleu, Staatliche Regelschule "Auf der Schönen Aussicht" Stadtroda
Workshop 18 "Erstellen von 3D-Modellen mit der freien Softwareversion von Sketchup"
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Ronald Marko, Lutherschule Staatliche Regelschule Zella-Mehlis
Workshop 57 "Feuer und Flamme - chemische Reaktionen im MNT-Unterricht"
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Frank Herrmann, Philipp-Melanchthon-Gymnas​ium Schmalkalden Staatliches Gymnasium
Workshop 37 "Kartoffeln vom Mars? - Die Physik von "Der Marsianer""
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Dr. Andreas Müller, Exzellenzcluster Universe TU München
Workshop 47 "MathCityMap - Mathematik draußen machen (Teil 1)"
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Prof. Matthias Ludwig, Goethe-Universität Frankfurt am Main * Iwan Gurjanow, Goethe-Universität Frankfurt am Main
Workshop 39 "Mathematik begreifen mit dem Geobrett"
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Peter Böhm, Staatliche Regelschule Bad Lobenstein
Workshop 60 "Mystery - eine interessante Unterrichtsmethode auch für den Chemie- und Biologieunterricht"
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Steffi Molkentin, Bad Doberan
Workshop 71 "Ökologie und Gehirnentwicklung bei Insekten"
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Dr. Jürgen Rybak, Max-Planck-Institut für Chemische Ökologie Jena
Workshop 32 "Physik im Handumdrehen - Freihandexperimente als Bereicherung des Physikunterrichts"
Zeitraum:22.03.2018 13:15 Uhr - 14:45 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Christian Glagow, Gottfried-Keller-Schule Berlin * Gunther Wapler, Gottfried-Keller-Schule Berlin
Anmeldeblock: 8
Workshop 25 "3D Druck im Klassenzimmer"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Steffen Zöller, Fabstone GmbH Erfurt * Kristin Rammelt, Andreas-Gordon-Schule Erfurt
Workshop 62 "Abitur 2018 im Fach Chemie"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Henry Peterseim, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Workshop 54 "Besondere Leistungsfeststellung im Fach Chemie (BLF)"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Andreas Eberle, Herzog-Ernst-Schule, Staatliche Kooperative Gesamtschule des Landkreises Gotha
Workshop 15 "Der Mineralogische Lehrkoffer im MINT-Unterricht - eine Brücke von Natur zu Naturwissenschaft und Technik"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Dr. Bastian Joachim, Universität Innsbruck
Workshop 41 "Die mathematische Vertretungsstunde"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Ingolf Enghardt, Staatliche Gemeinschaftsschule Stadtilm
Workshop 19 "Elektrischer Strom: Erzeugung, Verteilung, Nutzung Installationsschaltungen"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Edgar Gleu, Staatliche Regelschule "Auf der Schönen Aussicht" Stadtroda
Workshop 61 "Faszination Mikroskopie"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Frank Herrmann, Philipp-Melanchthon-Gymnas​ium Schmalkalden Staatliches Gymnasium * Maren Nordmann, Juri-Gagarin-Schule Bad Frankenhausen Staatliche Regelschule
Workshop 03 "Grafische Programmierung von Robotern mit Open Roberta Lab"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Michael Gruschwitz, Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)
Workshop 31 "Gravitationswellen-Astrono​mie: Eine didaktisch orientierte Einführung in die Grundlagen"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Dozent/in:Prof. Dr. Karl-Heinz Lotze, Friedrich- Schiller-Universität Jena
Workshop 23 "Interaktive Software für Simulationen im Technikunterricht"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Andreas Fischer, Staatliche Regelschule Bad Sulza
Workshop 47 "MathCityMap - Mathematik draußen machen (Teil 2)"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Prof. Matthias Ludwig, Goethe-Universität Frankfurt am Main * Iwan Gurjanow, Goethe-Universität Frankfurt am Main
Workshop 34 "Mensch und Medizintechnik"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Holger Krumbein, Tilesius-Gymnasium Mühlhausen Staatliches Gymnasium
Workshop 35 "Physikalische Freihandversuche - ein Mitmachworkshop"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Stefan Mümmler, experiminator.de Erlangen
Workshop 24 "Praktisches Lernen in der Schülerfirma - im und außerhalb des Unterrichts"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Josefine Pfletscher, Deutsche Kinder- und Jugendstiftung * Andreas Siegmann, Deutsche Kinder- und Jugendstiftung
Workshop 46 "Prüfungsauswertung und Prüfungsvorbereitung Mathematik in den Klassenstufen 9 und 10"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Winfried Jahn, Novalisschule Bad Tennstedt Staatliche Regelschule
Workshop 72 "Wollen wir sehen, ob wir etwas hören! Sinnesorgane, Wahrnehmung und technische Sensoren"
Zeitraum:22.03.2018 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Voraussichtlicher Veranstaltungsort:Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt
Dozent/in:Günther Braungart, Staatliche Regelschule "Unter den Dornburger Schlössern" Dorndorf * Dr. Elvira Schmöger, Osterlandgymnasium

Anbieter


Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien (Thillm)
Heinrich-Heine-Allee 2-4, 99438 Bad Berka

info@thillm.de
Tel.: 036458/560

Zum Profil des Anbieters

Anmeldung

Es liegen keine Informationen zum Anmeldeverfahren vor.

Termin

21.03.2018 09:00 Uhr bis 22.03.2018 17:00 Uhr

Dauer: 14 Stunden

Veranstaltungsort

Universität Erfurt, Nordhäuser Straße 63, 99089 Erfurt

Behindertengerechte Ausstattung
Behindertengerechte Toilette
Lift
Rampe

Anlagen

Kooperationspartner

MNU- Deutscher Verein zur Förderung des mathematischen , und naturwissenschaftlichen Unterrichts e.V, 8019, Walter-Frahm-Stieg 30, 22041 Hamburg